На выборах в Словакии лидирует бизнесмен Киска

По итогам второго тура президентских выборов в Словакии результаты опросов на выходе с избирательных участков отдают победу известному своими благотворительными акциями бизнесмену Андрею Киске, сообщает местный телеканал TA 3.

По предварительным данным Киска заручился поддержкой 59% избирателей, тогда как его оппонент – действующий глава правительства Словакии Роберт Фицо набрал 40%. После первого тура преимущество было у премьер-министра, который опережал Киску на 2%.

Действующий премьер рассчитывал объединить страну, поскольку его партия сейчас обладает большинством в словацком парламенте. Что же касается Киски, то он до этого не занимался политикой.

Отметим, что избирательная кампания в Словакии прошла в достаточно жесткой борьбе. Так, Фицо, который опирался на традиционные католические ценности, обвинял своего оппонента в принадлежности к сайентологической церкви, тогда как Киска подобные утверждения категорически опровергал.

Отметим, что европейские политики открыто поддержали перед выборами Фицо, но словаки предпочли политика, не связанного с властью.

Примечательно, что кабинет Фицо всячески форсировал соглашение с Украиной о реверсивных поставках в эту страну газа. Пока неясно, какую политику в отношении стран бывшего СССР предпочтет Киска.