МВФ согласился выделить Украине кредит в $14-18 млрд

Международный валютный фонд объявил о согласовании кредита Украине на сумму $14-18 млрд, передает Reuters. Также сообщается, что эта договоренность позволит Киеву получить до $27 млрд от международных кредиторов в течение двух лет.

Чтобы получить деньги, Киеву придется провести ряд экономических реформ. Как отмечают эксперты, недавнее сообщение главы «Нефтегаза Украины» о повышении цен на газ на 50% с мая 2014г. свидетельствует о том, что новые власти Украины договариваются с МВФ, который ранее неоднократно призывал ввести эту меру.

В начале марта 2014г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров Украины готов выполнить все условия Международного валютного фонда для получения кредита. «Правительство выполнит все условия фонда по той простой причине, что у нас нет другого выхода», — отметил он.

Правительство Украины заявило, что стране понадобится $35 млрд помощи в ближайшие два года, чтобы избежать банкротства, но министр финансов Александр Шлапак сообщил, что у МВФ попросят «как минимум $15 млрд, а там уже будет видно».

Ожидается также, что выделенные МВФ средства будут дополнены долгосрочным пакетом финансовой поддержки вместе с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил 20 марта, что МВФ предложил России принять участие в разработке программы структурных реформ украинской экономики. По его словам, МВФ обратился к России, поскольку она является кредитором Украины. Москва пока не дала согласия на участие в преобразовании украинской экономики.