МВФ готов предоставить Украине $15 млрд финансовой помощи

Международный валютный фонд завершил переговоры о предоставлении Украине финансовой помощи, передает Reuters со ссылкой на близкий к переговорам источник. О результатах переговоров будет объявлено на конференции, которая состоится сегодня утром.

По данным источника The Wall Street Journal, между Украиной и МВФ достигнуто соглашение о предоставлении финансовой помощи объемом около $15 млрд. Эту договоренность должен утвердить совет директоров МВФ.

Чтобы получить деньги, Киеву необходимо провести ряд экономических реформ. Как отмечают эксперты, недавнее сообщение главы «Нефтегаза Украины» о повышении цен на газ на 50% с мая 2014г. также свидетельствует о том, что новые власти Украины договариваются с МВФ, который ранее неоднократно призывал ввести данную меру.

Министр финансов Украины Александр Шлапак ранее отмечал, что Киев претендует на получение от $15 млрд до $20 млрд от МВФ. Первый транш кредитной помощи может быть получен уже в апреле 2014г.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил 20 марта, что МВФ предложил России принять участие в разработке программы структурных реформ украинской экономики. По словам главы Минфина, МВФ обратился к России, поскольку она является кредитором Украины. Тем не менее пока Москва не дала своего согласия на участие в преобразовании украинской экономики.