Bank of America выплатит $9,5 млрд по ипотечному иску

Bank of America урегулировал все споры с федеральным агентством по финансированию жилья США, созданным для сохранения ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Об этом банк заявил в официальном сообщении.

Споры были связаны с ипотечными ценными бумагами, которые Fannie Mae и Freddie Mac ранее приобрели у банка, и которые, считают в ипотечных агентствах, не соответствовали всем необходимым стандартам. Банк заверял обратное.

В рамках мирового соглашения Bank of America выплатит федеральному агентству по финансированию жилья 6,3 млрд долл. компенсаций, а также приобретет у них ипотечные бумаги по рыночной цене на сумму около 3,2 млрд долл.

В свою очередь федеральное агентство отзовет иски в адрес Bank of America и его партнеров. Таким образом, банк урегулировал свои обязательства по 88% облигаций, обеспеченных ипотекой, которые стали или могли стать предметом судебных исков.

Выплата крупной суммы в качестве компенсации означает, что чистая прибыль Bank of America в I квартале 2014г. сократится на 3,7 млрд долл., или на 0,21 долл. в пересчете на акцию, заявил банк. Квартальный отчет финансовая организация опубликует 16 апреля.

Отметим, что федеральное жилищное агентство США в 2011г. инициировало 18 судебных разбирательств в связи с ипотечными кредитами Fannie Mae и Freddie Mac, которые и привели к финансовому кризису 2008г.