В Москве задержаны мошенники, ”возвращавшие” деньги вкладчикам МММ-2011

Столичная полиция задержала интернациональную группу мошенников, которая организовала аферу с возвратом средств обманутым вкладчикам финансовой пирамиды МММ-2011. Ущерб от деятельности группы составил более 300 млн руб., сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

По данным ведомства, 12 марта главное следственное управление столичного ГУ МВД возбудило уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

«Аферисты, действуя в составе организованной группы, снимали офисные помещения по различным адресам в столице и, используя приобретенную базу данных лиц, пострадавших от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011, звонили потерпевшим и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ими ранее денежных средств», — отмечается в сообщении.

Мошенники выдвигали условие: обманутым вкладчикам нужно было внести некую сумму в качестве взноса в систему фонда возврата МММ-2011. Деньги подозреваемые предлагали перечислять на подконтрольные им расчетные счета физических лиц.

Затем участники группы, представляясь сотрудниками различных государственных организаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. А в случае отказа от перечисления дополнительных средств они сообщали о невозможности возврата и сгорании ранее внесенных денег.

По предварительным данным, ущерб от противоправной деятельности организованной группы составил более 300 млн руб.

Оперативники и следователи столичной полиции 18 марта провели обыски в кол-центрах, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде.

Полицейским удалось задержать 26 участников «этнической организованной группы», в состав которой входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа, Грузии, Армении, Узбекистана, Молдовы, а также центральных регионов России.

В ходе обысков были изъяты доказательства противоправной деятельности задержанных: рабочие мобильные телефоны, черная бухгалтерия — рукописные записи с данными подозреваемых, обманувших конкретных лиц и похищенными у них суммами денег, журналы сотрудников офиса. Кроме того, были установлены и задержаны еще три соучастника, которые занимались обналичиванием похищенных средств.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых.