В Москве задержаны участники акции против Игр в Сочи

В Москве у здания Олимпийского комитета России задержаны двое участников пикета против Игр в Сочи. Об этом сообщил корреспондент портала «Грани.ру» Дмитрий Зыков, также оказавшийся в числе задержанных.

«ЧОПовцы схватили меня, когда я снимал акцию у Олимпийского комитета. Доставили в ОВД при Лужниках», — написал в своем Twitter Зыков.

Корреспондент рассказал, что активисты развернули растяжку «Сочи – пир во время чумы!» и зажгли файеры. Зыкова и еще двоих человек доставили в отдел полиции по обслуживанию комплекса «Лужники». Позднее корреспондента перевели в ОВД Хамовники.

«Полицейские стали угрожать, что изымут камеру. Поэтому я убежал из ОВД. Оставил сотрудникам на память пресс-карту и ксерокопию паспорта», — сообщил позднее Зыков.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока нет.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014г. Президент России Владимир Путин ранее поручил организовать в курортном городе специальную площадку для проведения согласованных массовых акций в преддверии и во время Олимпиады. Позднее сочинские власти выбрали для этого место. Им стал поселок Хоста в Хостинском районе города-курорта.

http://top.rbc.ru/politics/05/02/2014/903614.shtml