Генсек НАТО: Россия движется по опасному пути

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен раскритиковал президента России Владимира Путина за присоединение Крыма к РФ. Об этом сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.

«Россия проигнорировала все призывы вернуться в зону международного права и продолжила двигаться по опасному пути», — отметил генсек НАТО. По его словам, действия Кремля невозможно оправдать, они только усилят изоляцию РФ в мире.

«Аннексия Крыма нелегальна и нелегитимна, страны НАТО никогда не признают ее», — подчеркнул Расмуссен.

Генсек альянса добавил, что он глубоко озабочен сообщениями о гибели офицера украинской армии в ходе стрельбы в Симферополе. «Крайне необходимо, чтобы все стороны вели себя сдержанно и принимали все возможные меры для избежания эскалации конфликта», — резюмировал он.

Ранее в марте генсек НАТО заявил, что альянс пересмотрит свои отношения с Россией из-за ситуации на Украине. Силы НАТО уничтожат сирийское химическое оружие без участия РФ, пояснил Расмуссен. Вместе с тем представитель военной организации пообещал, что альянс укрепит связи с новыми властями Украины.

Напомним, страны Запада уже отреагировали на присоединение Крыма к России. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что границы Украины в одно мгновение были изменены, и международное сообщество не должно с этим соглашаться. Вице-президент США Джо Байден охарактеризовал решение Путина как «захват земель».

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что включение Крыма в состав Россию по итогам «так называемого референдума» противоречит международному праву. Власти ЕС не признали «аннексию» Крыма и Севастополя, а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что «Россию ждут самые серьезные последствия».

Напомним, договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ был заключен 18 марта. Соглашение подписали президент России Владимир Путин и представители властей полуострова. Документ был подписан сразу после выступления главы российского государства, в конце которого он объявил о внесении в Федеральное собрание проекта закона о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.