Генсек НАТО осудил ввод российского конвоя на Украину

НАТО осудил переход украинской границы российским гуманитарным конвоем. Об этом в своем коммюнике, размещенном на сайте Альянса, сообщил генсек организации Андерс Фог Расмуссен.

«Я осуждаю ввод так называемого гуманитарного конвоя на украинскую территорию без разрешения украинских властей и без всякого участия Международного комитета Красного Креста», — сказано в заявлении. Расмуссен охарактеризовал случившееся как вопиющий случай нарушения Россией ее международных обязательств, «в том числе тех, что были сделаны на переговорах в Берлине и Женеве».

Расмуссен также отметил, что с середины августа усугубилось военное вмешательство России в украинский конфликт. В частности, по словам генсека НАТО, против украинской армии действует российская артиллерия, которая поддерживает ополченцев как ударами из-за пределов Украины, так и с украинской территории.

Кроме того, по словам Расмуссена, Россия наращивает присутствие наземных сил и ВВС вблизи украинской территории. Расмуссен призвал Москву «не предпринимать дальнейших провокационных действий» и сделать шаги для того, «чтобы найти выход из этой опасной ситуации».

Российский гуманитарный конвой пересек границу Украины утром 22 августа. Решение было принято в одностороннем порядке, груз не сопровождали сотрудники Международного комитета Красного Креста. Украинские власти осудили въезд конвоя на украинскую территорию, однако пообещали не атаковать российские грузовики и избегать провокаций.

Георгий Перемитин

Мирный конвой: как везут гуманитарную помощь Донбассу
Назад

Далее