Кыргызстан напомнил Евросоюзу о Курманбеке Бакиеве и его семье

Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев приветствовал решение Евросоюза о замораживании финансовых счетов и активов украинских чиновников, подозреваемых в незаконном использовании бюджетных средств.

Об этом Э. Абдылдаев заявил на встрече с постоянным представителем Европейского союза в Кыргызской Республике, послом Чезаре де Монтисом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы состояния и перспектив двустороннего сотрудничества.

Затрагивая тему ситуации вокруг Украины, министр отметил, что Кыргызстан, как и прежде, выступает за скорейшее урегулирование ситуации в этой стране мирными средствами, путем переговоров и диалога при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН.

Он приветствовал решение Евросоюза о замораживании финансовых счетов и активов украинских чиновников, подозреваемых в незаконном использовании бюджетных средств.

При этом Абдылдаев выразил сожаление, что аналогичные обращения Кыргызстана об отказе предоставления убежища и привлечения к ответственности и выдаче лиц, связанных с экс-президентом Курманбеком Бакиевым и осужденных кыргызским правосудием, его самого и членов его семьи не нашли понимания. Также министр напомнил о том, что просьбы о замораживании и возврате незаконно выведенных активов не получили своевременного реагирования и решения со стороны ЕС.

Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана призвал ЕС вернуться к рассмотрению ранее направленных неоднократных обращений кыргызской стороны и вручил соответствующее обращение кыргызских властей в адрес Европейской службы внешних действий.