Умер российский драматург Виктор Славкин

В Москве на 79-ом году жизни скончался Российский драматург Виктор Славкин. Об этом сообщил драматург Александр Гельман на своей странице в Facebook.

«Только что позвонили — умер Виктор Славкин. Замечательный человек, талантливый драматург, автор театра Анатолия Васильева. Последние годы он тяжело болел. Недавно Анатолий Васильев смонтировал фильм-спектакль по пьесе Виктора «Серсо». Много раз мы гуляли по Тверскому бульвару, обсуждали мировые проблемы. Проблемы остались, а Виктора нет», — написал Гельман.

О времени и месте похорон пока неизвестно.

Виктор Славкин родился 1 августа 1935г. в Москве. В 1958г. окончил Московский институт железнодорожного транспорта (1958), работал инженером. С начала 60-х писал одноактные пьесы, которые ставились в эстрадном театре-студии МГУ.

Наиболее известен как автор драматургической основы двух знаменитых спектаклей Анатолия Васильева — «Взрослая дочь молодого человека» (1979, по пьесе «Дочь стиляги») и «Серсо» (1979).

Славкин — автор и ведущий телепрограммы «Старая квартира» на телеканале РТР. Написал сценарии к нескольким мультфильмам. Лауреат премии ТЭФИ-98 за лучшую режиссуру.