Умер актер Александр Леньков

Актер Александр Леньков

В Москве в ночь на 21 апреля умер советский и российский актер театра и кино, народный артист России Александр Леньков, сообщает официальный сайт театра имени Моссовета.

Александр Леньков родился 17 мая 1943г. в городе Рассказово Тамбовской области. В 1964г. окончил студию театра им.Моссовета, руководителем которой был Юрий Завадский, и был принят в труппу этого театра, где играл всю свою жизнь.

В том же 1964г. Леньков впервые снялся в кино. Первые же его картины — «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба» — принесли ему широкую известность. Режиссеры разглядели в нем комедийный талант, поэтому он часто снимался в комедиях («Весенние хлопоты», «Говорящая обезьяна») или детских фильмах («Отроки во Вселенной», «Тайна Снежной королевы», «Приключения Петрова и Васечкина»). Кроме того, он известен по работам в картинах «Зимняя вишня» и «Маленькая Вера».

Еще одним направлением творчества Ленькова было озвучивание персонажей мультфильмов, а также радио- и телепередач. В 2001г. передачи «КОАПП» и «Тушите свет» с его участием получили премию ТЭФИ.

В 1990-е гг. Леньков работал над озвучиванием мультфильмов «Чип и Дейл спешат на помощь» (Дейл), «Новые приключения Винни-Пуха» (Пятачок), «Чудеса на виражах», «Черепашки-ниндзя» (Донателло, Рафаэль, Крэнг). Его голос также звучит в ряде известных голливудских фильмов и полнометражных анимационных картин — «Чарли и шоколадная фабрика» (Дедушка Джо), «Шрэк Третий» (Мэрлин), «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1″ (Наземникус Флетчер), «Королевство полной луны» (рассказчик).

Александр Леньков — заслуженный артист РСФСР (1980г.) и народный артист России (1997г.). В последние годы он был занят преподаванием во ВГИКе и озвучиванием аудиокниг.