Илья Пономарев открестился от законопроекта против русофобии

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что не имеет к законопроекту о штрафах за пропаганду русофобии никакого отношения. Об этом депутат сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Пономарев назвал «провокацией» информацию о том, что он стал автором законопроекта. «Я его не вносил и не знаю, о чем речь. Проснулся в шоке, сейчас разбираюсь», — заявил депутат.

Депутат также добавил, что у него «алиби» — сейчас законодатель находится в Новосибирске, кандидатом в мэры которого он является.

Законопроект с подписью Пономарева был размещен 14 марта на сайте Госдумы. Под пропагандой русофобии в законопроекте подразумевается распространение «негативной информации», направленной «на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности». В документе предлагается запретить пропагандировать русофобию в СМИ, на публичных шествиях, собраниях и митингах. Закон также запрещает продавать «специфическую атрибутику, печатные, изобразительные, видео- и аудиоматериалы».

Наказания за русофобию в законопроекте предполагают внесение изменений в административный кодекс. За нарушения закона планируется ввести штрафы для граждан от 1 до 2 тыс.руб., для должностных лиц- от 1 до 4 тыс. руб., для юрлиц — от 10 до 50 тыс. руб.