Фирташа отпустили под залог в 125 млн евро

Австрийский суд постановил выпустить украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа под залог в 125 млн евро, передает Reuters. По вопросу о его экстрадиции в США суду еще предстоит принять окончательное решение.

13 марта группа Group DF сообщила, что собственник группы Фирташ был задержан в Вене. «Нам известно, что действия правоохранительных органов Австрии в отношении Дмитрия Фирташа не связаны ни с ситуацией на Украине, ни с деятельностью группы в Европе и Америке, а касаются инвестиционного проекта 2006г.», — говорится в официальном сообщении компании.

Пресс-секретарь Федеральной уголовной полиции Австрии заявил, что Дмитрий Ф. (официально фамилия не называется. — Примеч. РБК) «задержан в связи с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы».

Как сообщает австрийская полиция, арест был произведен в венском районе Маргаретен, неподалеку от места жительства задержанного. Телохранители бизнесмена сопротивления сотрудникам спецподразделения EKO-Cobra и Управления по борьбе с организованной преступностью не оказали. После задержания арестованный был помещен в тюрьму района Йозефштадт.