Обвиняемый в покушении на Путина готов стать на защиту Украины

Чеченец Адам Осмаев, арестованный в начале 2011г. украинскими спецслужбами и обвиненный в подготовке теракта с целью покушения на президента РФ Владимира Путина, выразил готовность «стать на защиту Украины». Находясь под стражей, он обратился к и.о. президента Украины Александру Турчинову с просьбой предоставить ему украинское гражданство.

«Являюсь жертвой Януковича и его кремлевских покровителей. После того как я покинул Россию из-за давления за мои взгляды, я прибыл на Украину и был поражен ее людьми. Я обратился к Турчинову с просьбой предоставить мне политическое убежище, а лучше гражданство, чтобы я смог стать на защиту Украины», — зачитала заявление Осмаева на сегодняшней пресс-конференции его жена Амина Окуева, передает «РБК-Украина».

Осмаев был задержан 4 февраля 2012г. по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012г. в Одессе. В результате ЧП погиб 26-летний гражданин России Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

Служба безопасности Украины 27 февраля 2012г. объявила, что задержанием Осмаева российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в РФ.

Позднее Пьянзин был экстрадирован в Россию и приговорен к 10 годам лишения свободы, выдача Осмаева была отменена после вмешательства Европейского суда по правам человека.

Осмаеву предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст.14 (приготовление к преступлению), ч.1 ст.32 (повторность преступлений, ч.2 ст.258 (террористический акт), ч.3 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст.196 (неосторожное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Приморский районный суд Одессы, в котором слушается дело Осмаева, приостановил рассмотрение на время экспертиз. Следующее заседание намечено на 2 апреля 2014г.