Киевские СМИ: Бойню в Донецке организовали титушки

События в Донецке разделили украинские СМИ. Телеканалы, которые лояльны донецкому олигарху Ринату Ахметову, а также российские федеральные каналы сообщили, что беспорядки в городе начали сторонники евромайдана, а киевские издания заявили, что бойню устроили титушки.

Так, телеканал ТСН заявил, что нападение совершили люди из толпы, которые поддерживали действия России. Они напали на участников митинга, выступавших за целостность Украины, распылили газ, начали бросать камни, а затем в ход пошли ножи. Милиция не сумела сдержать напор «титушек», начавших переворачивать автозаки и бить оппонентов.

«5 канал» заявляет о 3 погибших и 17 раненых, однако официально называется лишь один убитый. Им оказался местный житель, активист донецкого отделения националистической партии «Свобода» Дмитрий Чернявский.

В свою очередь «Первый канал» сообщил, что переворачивали автозаки и избивали людей сторонники евромайдана. «По словам очевидцев, действовали слаженно, по подготовленному плану. На площадь имени Ленина они пришли во всеоружии», — сообщает телеканал.

МВД Украины, которое, по мнению обеих сторон, ничего не сделало для предотвращения беспорядков, «сохранив нейтралитет», ограничилось задержанием четырех человек. «Исходя из первых материалов ночного расследования, эти задержания — только начало. Либеральная риторика воздействия на бандитов с ножами нами применяться не будет – жесткое персональное реагирование», — заявил глава ведомства Арсен Аваков.