СМИ сообщают о закрытии воздушного пространства над Крымом

Авиакомпания «Украинские международные авиалинии» отменила все авиарейсы в Крым по причине «закрытия воздушного пространства» над полуостровом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей авиакомпании.

Как сообщает издание «Новости Крыма», не принимает рейсы аэропорт Симферополя. На онлайн-табло аэропорта отменены три вечерних рейса — в Москву, Стамбул и прилет рейса из Киева (этим рейсом в Симферополь должны были прилететь шесть народных депутатов от Крыма).

О причинах закрытия воздушного пространства над Симферополем не сообщается.

Аэропорты Симферополя и Севастополя были заблокированы неизвестными в военной форме в ночь на 28 февраля. При этом аэпропорты продолжали работать в обычном режиме. Как заявил глава МВД Арсен Аваков, на территорию аэропорта прибыли российские военнослужащие.

Украинский МИД уже направил российской стороне ноту протеста в связи с «действиями российских военных». Киев отмечает, что Украина не обращалась к России с какими-либо предложениями или просьбами о применении военных формирований Черноморского флота Российской Федерации для обеспечения общественного порядка. Украина предложила России провести консультации по поводу ситуации в Крыму, однако в Москве на эту инициативу ответили отказом.