Bloomberg: В российском руководстве нет единства по вопросу Крыма

В российском политическом руководстве нет единой позиции по ситуации вокруг Крыма. По данным источников агентство Bloomberg, пожелавших говорить на условиях анонимности, сейчас чиновники пытаются оценить последствия возможного введения санкций против России.

По данным собеседника агентства, некоторые люди из числа российского политического руководства надеются, что президент Владимир Путин пересмотрит в сторону смягчения свой подход к Крыму. По мнению источника, война санкций уничтожит достижения в финансовой и кредитно-денежной политике последних 10 лет, сообщил один из источников. Подобная эскалация конфликта также приведет к обесценению рубля на треть, считает другой источник.

Наихудшим собеседник агентства назвал «иранский сценарий» возмездия со стороны Запада, который включает замораживание российских иностранных резервов, банковских активов, а также прекращение кредитования компаний.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции Евросоюза «неизбежны» в случае, если Путин окажется неспособен принять меры по деэскалации.

ЕС также объявил о трехэтапном процессе введения санкций против России. Этот процесс начинается с приостановки переговоров по либерализации торгового и визового режима. Вторая стадия включает замораживание активов и запрет на въезд в ЕС пока не определенному кругу лиц. Третья стадия предусматривает «дополнительные и далеко идущие последствия» в случае, если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине.

Эти меры будут применены, если Россия проигнорирует международные переговоры по урегулированию ситуации.