Правозащитники попросили ГКНБ узнать кто преследует журналиста Лукаша

Совет правозащитников Кыргызстана просит ГКНБ выяснить, кто является организатором преследований журналиста Ильи Лукаша.

Отмечается, что он вынужденно покинул Кыргызстан из-за многочисленных преследований, которые начались после того, как он 22 января провел акцию «За свободный Кыргызстан! Против Таможенного союза». После этого он стал объектом пристального внимания правоохранительных органов, которые вызывали его на беседы.

Правозащитники поясняют, что одновременно он стал получать угрозы по телефону.

«27 февраля члены политического движения «Калыс» публично сожгли фото Лукаша, зачем-то причислив его к геям. Почему-то эта акция проводилась около Посольства США. Лидер движения «Калыс» Жениш Молдокматов теперь через СМИ утверждает, что эта акция не была устрашением, хотя на самом мероприятии они грозились перейти к еще более «радикальным мерам».

Следует отметить, что Илья Лукаш является не единственным гражданским активистом, который подвергается целенаправленному шельмованию в социальных целях, а координируются такие атаки некими сотрудниками российских аналитических центров в Кыргызстане», — говорится в сообщении.

Однако гражданские активисты не приводят названий таких центров.