Оппозиция подготовила девять альтернативных вариантов Конституции

Оппозиция, которая соберется на митинг 31 марта, подготовила девять альтернативных вариантов Конституции. Об этом сообщил оппозиционер Садыр Жапаров.

«Для нас, кыргызов, парламентское правление оказалось рановато. Мы хотим ввести президентско-парламентскую форму правления и институт курултая, который бы мог распустить парламент и отстранить президента. Всех будет контролировать курултай. Он будет регулярно собираться и выслушивать отчеты судей, парламента, правительства и президента», — сказал Жапаров.

Он подчеркнул, что готов работать над итоговой версией Основного закона с представителями всех ветвей власти.

«Сейчас мы просто хотим, чтобы этот вопрос вынесли на парламентское обсуждение, или, например, создать специальный конституционный совет, который бы работал над этим совместно с гражданским обществом. Окончательного проекта Конституции пока нет, но есть девять вариантов. Они тоже не идеальны, и над ними надо работать», — объяснил Жапаров.

По его мнению, Конституция 2010 года «была принята наспех и создавалась для определенных людей — президента, спикера парламента и премьер-министра, в основном для президента». «В Конституции указано, что у нас парламентский режим, но на самом деле все законы парламент принимает по указке президента. Так что у нас президентская форма правления», — заключил политик.

Жапаров организует митинг 31 марта, на котором участники акции предъявят властям четыре требования: решение вопроса месторождения Кумтор, решение вопросов всех месторождений страны («У нас все месторождения принадлежат частным инвесторам, а не государству», — прокомментировал он), принятие закона о люстрации и изменение Конституции, предполагающее «переход от парламентской формы правления к де-факто президентско-парламентской».