Сирийская оппозиция сменила главнокомандующего

Неудачи сирийской вооруженной оппозиции в боях с правительственной армией Башара Асада вынудили руководство «Сирийской свободной армии» сменить командующего, сообщает Би-би-си.

Отставку Салима Идриса оппозиционеры объяснили «трудностями, с которыми столкнулась сирийская революция», а также «неудачами в борьбе с преступным режимом и его союзниками из террористических организаций (имеется в виду «Хезболлах»). Уже известно, что новым командующим противники Асада назвали Абдель Илляхи аль-Башира.

Бывший командующий «Сирийской свободной армией» получил военное образование в ГДР. В июле 2012 г. Идрис перешел на сторону оппозиции, а в декабре его избрали командующим вооруженным сопротивлением. Именно он договаривался с западными странами о поставках оружия оппозиционерам.

В декабре прошлого года Wall Street Journal сообщил, что Идрис был фактически отстранен от командования радикальными исламистами. По данным издания, уже около месяца генерал находится в Катаре.

Что касается аль-Башира, то бывший полковник сирийской армии в последние месяцы руководил действиями боевиков в провинции Кунейтра на границе с Израилем.