НАТО пообещало ускорить принятие Грузии в альянс

Уже в сентябре этого года НАТО может предоставить Грузии План действий по членству в альянсе (ПДЧ), что станет первым шагом по приему страны в Североатлантический альянс. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал источник в штаб-квартире НАТО, а также информацию подтвердил собеседник издания в Госдепе США.

«Действия России на Украине привели к возобновлению дискуссии о необходимости более решительной политики альянса в Восточной Европе, — заявил газете источник в штаб-квартире НАТО. — О том, что заявка Тбилиси на получение статуса кандидата должна быть удовлетворена, заговорили даже представители государств, еще недавно призывавшие не форсировать этот вопрос».

По словам собеседника газеты в Госдепе, премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили, недавно посетившему Вашингтон, представители Белого дома пообещали, что США поддержат желание Тбилиси интегрироваться в НАТО.

Сам Гарибашвили, выступая с речью в вашингтонском Атлантическом совете, дал ясно понять, что смена власти в Грузии не повлияла на ее североатлантические устремления. Особую ставку, по его словам, Тбилиси делает на Вашингтон. «Мы считаем США несомненным лидером этого альянса, и вообще лидером всего свободного мира», — сказал он.

О стремлении войти в НАТО неоднократно говорил предыдущий президент Грузии Михаил Саакашвили, однако в Брюсселе не спешили идти ему навстречу ввиду нерешенности проблемы с Абхазией и Южной Осетией.