Табылды Акеров: За проектом «Жириновский» стоят спецслужбы и президент Путин

«Заявления Жириновского не могут быть случайными выпадами вице-спикера парламента Госдумы, а являются целенаправленным выступлением, где отражаются геополитические интересы России».

Общественность ЦА продолжает обсуждать скандальное заявление Жириновского о странах ЦА, в том числе о Кыргызстане. В интервью «Озодагон» известный политолог Табылды Акеров прокомментировал высказывания лидера ЛДПР.


Табылды Акеров

- Жириновский не первый раз делает подобные заявления. Причем каждый раз задевая и растаптывая наше национальное достоинство, честь кыргызов и публично унижая Кыргызскую государственность. И каждый раз наша власть, правительство, парламент и наши государственные чиновники ограничиваются отправкой каких-то безрезультатных нот и заявлений и т. п.

Однако, граждане Кыргызстана, особенно, кыргызы, недоумевают. Почему же Москва, президент РФ В. Путин, Государственная Дума закрывает на это глаза. Они как бы не замечают, что творит вице-спикер Госдумы, их коллега В. Жириновский. А между тем его заявления наносят огромный урон межгосударственных отношений между РФ и Центральноазиатскими государствами, в том числе Кыргызстаном.

Благо, что сегодня у власти находятся пророссийские лидеры в лице президента КР А. Атамбаева, Н. Назарбаева, Э. Рахмонава и др. Если подобные заявления были бы высказаны при лидере из патриотических сил, несомненно, он бы в тот же час приостановил процесс вхождения Кыргызстана в ТС и насовсем оставил бы авиабазу США в аэропорту «Манас».

Так как заявления Жириновского о необходимости полной ликвидации государств ЦА — Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других, чтобы превратить их в федеральную губернию с центром в Верном (или Алма-Ате), в первую очередь расценивается как посягательство на государственную независимость стран данного региона.

В своем очередном заявлении Жириновский как бы продолжает прошлые тезисы, когда он предлагал РФ совершить «Последний бросок на Юг». И мечтал дойти до Индийского океана. Стало быть, под этими словами Жириновского скрывается идея возрождения Российской империи на основе земель Центральной Азии. Главным образом, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Жириновский обозначил контуры нового миропорядка, как этого хотела бы РФ. Как он утверждает, при этом США будут господствовать в Латинской Америке, ЕС в Африке, Россия на юге.

- То есть, вы хотите сказать, что Жириновского поддерживает Российское государство?

- Когда Жириновский появился на большой политической арене, я был в Германии. У меня все спрашивали: «Кто такой Жириновский?». В России появился националист по фамилии Жириновский?». Немцы очень страшились его.

На самом деле, Жириновский — это проект спецслужб РФ. Его создали спецслужбы для устрашения Запада и США, которые могли негативно влиять и разделить РФ, в первые годы независимости. В России, после развала СССР, опасаясь распада федерации, создали образ националиста в лице Жириновского. Его задачей было делать различные заявления наводящие ужас, в сердцах простых граждан западных стран, напоминая им о возможном начале третьей мировой войны.

Однако, в то время многие лидеры постсоветских государств не знали, что все это имеет далеко идущие цели. Во-первых, проект «Жириновский» действительно был направлен для устрашения Западных стран. Все время, намекая на то, что в РФ может прийти к власти Жириновский с фашистскими склонностями и лозунгами.

В результате это может привести к началу 3 мировой войны. Тем самым, руководство РФ, пока Запад не опомнился, пыталась восстановить свои силы, понять, что происходить в мире, после объединения двух немецких государств ГДР и ФРГ, а также после развала СССР.

С другой стороны, РФ с помощью проекта «Жириновский» пыталась сохранить свое влияние на бывшие республики СССР, в том числе, на Центральную Азию. Поэтому Жириновский первым делом опубликовал свою книгу «Последний бросок на Юг», где очерчиваются геополитические контуры влияния РФ.

В своей книге он говорит: «Мы пойдем нa юг кaк освободители, чтобы покончить с нaсилием, которое идет тaм сейчaс. Сотни нaродов в крови. Просыпaются и зaсыпaют под свист нуль. Взрывы. Живут в нaсилии, в мaродерстве. И все это остaновит русский солдaт, русскaя aрмия остaновит это нaсилие, нaдругaтельство нaд человеческой культурой.

А сaми русские солдaты остaновятся нa берегу теплого Индийского океaнa, зaложив тaм новые зaстaвы, посты, поселки, бaзы отдыхa, и будут прожекторaми освещaть погрaничные воды Индийского океaнa».

В своей книге Жириновский заявляет (делает намек Западу) о том, что все, что лежит к югу от России, будет находиться под ее влиянием. То есть, российское государство с помощью проекта «Жириновский» и его книги «Последнего броска на Юг», пропагандирует идею возвращения бывших имперских территорий на юге страны.

И с первых дней появления Жириновского в большой политике РФ борется и пытается сохранить влияние и закрепиться на юге. И здесь же отразились интересы РФ на случай нового раздела мира.

Обо всем этом говорится и в последнем заявлении Жириновского. И не случайно, что все, что происходит на Украине сегодня, началось сразу после заявления Жириновского. В нем он сказал, что Россия должна забрать восточные земли Украины к себе, ликвидировать государства ЦА и создать на основе их территорий Российскую федеральную губернию. России нужны Афганистан, Иран и Индия.

Итак, можно утверждать, что заявления Жириновского не могут быть случайными выпадами вице-спикера парламента Госдумы, а целенаправленным выступлением, где отражаются геополитические интересы России. Жириновский пытается напомнить народам бывшей Российской империи, в том числе ЦА о том, что все они ранее были колонией Царской России и должны признать и принять данный статус.

То есть, идет медленная психологическая подготовка населения, региона, в том числе и кыргызов к колонизации. Несомненно, это ни просто выступление или заявления депутата Госдумы, а целая доктрина Российского Государства, направленная на присоединение ЦА к России. И конечно, за проектом «Жириновский» стоят руководство РФ, президент В. В. Путин, правительство и парламент.

- Многие недоумевают каким образом в России, стране внесшей решающий вклад в борьбу с фашизмом, националистические взгляды Жириновского смогли получить поддержку у значительной части населения…

- Вы знаете в этом вопросе, взгляды Жириновского расходятся с историей России. По истории мы знаем, что в древнерусских степях и просторах предки русских активно вступали в этнополитические и этнокультурные связи с кочевниками ЦА.

В конце концов, это приводило к слиянию кочевников с предками современных русских. В период Великого переселения народов древнерусские степи находились на пути гуннов, позже здесь жили древние булгары, печенеги, хазары, огузы, кимако-кыпчаки и др. Позже Русь находилась несколько веков под игом монголов. Именно эта историческая правда отразилась в жизни русского народа, культуре, языке и менталитета. В России не было фашизма.

Поэтому как бы не возвеличивал русский народ Жириновский, все же нужно отметить, что национализм, выраженный в фашистской форме в РФ сегодня, не исконно русское явление. Однако, следует сказать, что с первых дней независимости руководство РФ со своим проектом «Жириновский» стало на государственном уровне искусственно возрождать национализм и фашизм.

И как мне кажется, это связано с проблемой легитимации власти. Большинство стран в переходный период и структурных преобразований имеют проблему легитимации власти. В переходный период во многих странах бывает, что власть де-юре существует, но она не имеет поддержки населения, что может стать причиной дестабилизации ситуации в стране.

И конечно, чтобы избежать эти моменты и факторы , начиная с первых лет независимости ,руководство РФ сделала ставку на национализм. С подачи спецслужб создали проект «Жириновский», партию ЛДПР, а также на выборах обеспечили ей определенное место в парламенте.

И с тех пор, проект «Жириновский» успешно существует. Власть находится под влиянием националистов, которые контролируют, и власть, и ресурсы. Поэтому, в РФ все народное богатство не разворовано, как у нас, а наоборот, служит во благо народа — для стабилизации экономики страны. То есть, можно сказать, что политическая элита России имеет общие интересы, в сохранении народного богатства, возрождении Российской государственности в рамках земель Царской России. Поэтому действия политической элиты и руководства России соответствует лозунгу националистов «Россия для русских»!

— А как Вы прокомментируете ситуацию в Украине?

- Украина — это первая страна, которая поняла, что в России с самого начала была сделана ставка на националистов. Первые годы независимости Украина пыталась развиваться без прикрепления идеологии национализма к государственной политике. Однако, у них не получилось. Так как, свободному развитию Украины мешала РФ, которая ставила ее в зависимое положение.

Однако, после двух революций она воочию убедилась, что она не может быть на равных с Россией, где для сохранения государственности сделана ставка на националистов.

И поэтому, в Украине тоже сделали ставку на националистов. То есть, украинцы украли идеологический бренд России, основанной на национализме. Украина тоже пытается спастись на националистической идеологии. Если честно, большинство стран мира в трудное время для страны делают ставки на националистическую идеологию и национализм. В этом отношении можно понять Украину.

- В таком случае, что будет у нас с весенним потеплением? Ведь многие политические силы обещали организовать акции протесты и митинги весной. К весне объединилась оппозиция и объявила о проведении курултая в конце марта. Будет ли кыргызский майдан? И сможет ли наша националистически настроенная молодежь объединиться в форме майдана, правого сектора и т.д?

- Сложно говорить что-либо. Но, мне кажется, если народ поддержит оппозицию и курултай соберет достаточное количество аудитории, то вполне возможно, что ситуация в стране осложнится. Мы имеем не разрешенную и сложную ситуацию в селе Саруу, на Юге власть имеет проблему с Мырзакматовым и его сторонниками, А. Келдибековым, К. Ташиевым, Мамытовым и т.д.

Но, что касается национализма, то кыргызы еще помнят 1916 год, который уже отдельными историками расценивается как геноцид. В обществе есть мнение о том, что главную роль в кыргызском майдане или в «правом секторе» будут играть родственники мигрантов, которые были убиты российскими националистами и скинхедами в российских городах.

Каждый год из России привозят достаточно много (было опубликовано в газете) тел убитых наших граждан. То есть, мы, кыргызы, сегодня теряем примерно в 4- 5 раз больше, чем в баткенской войне с террористами.

Если за 23 года число умерших от рук российских националистов и скинхедов может составить от 1000 и выше (хотя бы 2000) семей, то этого достаточно, чтобы организовать кыргызский майдан. Так как, кыргызы имеют в среднем 5-8 детей и до сих пор сохраняют общинный (дяди, племянники, род и т.д.) характер образа жизни.

Следовательно, в Кыргызстане они могут создать свой майдан. Однако, кыргызский майдан будет еще страшнее, чем украинский, если все действительно будет идти по такому сценарию. Так как, в нашем случае, кыргызский майдан будут представлять «смертники», которые будут приходить на центральную площадь из-за мести за своих родственников.

Поэтому хотел бы отметить, что наше руководство не должны просто так без внимания оставлять заявления Жириновского или других националистов России. И нельзя ограничиваться с безрезультатными заявлениями. Так как, руководство РФ само на государственном уровне поддерживает национализм. Нам необходимо понять, что тем самым Путин и все другие противопоставляют националистам иностранцев и мигрантов из СНГ, в том числе, из Кыргызстана.

- Как вы думаете, сможет ли Атамбаев отрегулировать ситуацию? Или все идет к очередной революции?

- По Конституции Кыргызстана у президента КР Атамбаева, спикера парламента очень много возможностей для сохранения стабильности в стране. Власть может пойти на переговоры с оппозицией.

Может отправить в отставку правительство и создать правительство народного доверия и т.д. Однако, власть также может применить грязные технологии, не желая идти на переговоры с оппозицией. То есть, подготовить специальную группу из молодежи и натравить против протестующей оппозиции, как это безуспешно пытались провести акаевцы (белые шапочники) и бакиевцы. И это может осложнить ситуацию. В результате может пролиться кровь невинных людей.

Беседовала Солто Темир
«Озодагон»