Президент Таджикистана утвердил символ Навруза

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утвердил эмблему международного праздника Навруз, который во многих странах региона  празднуется 21-22 марта.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, утвержденная эмблема Навруза будет использована в оформлении площадей страны, на которых будут проходить праздничные мероприятия, а также в качестве нагрудного значка.

Эмблема состоит из изображения флага Таджикистана, на зеленом фоне – земной шар, корона, лучи солнца и всходы растений, символизирующие наступление весны и новой жизни.

Навруз — праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также башкир и татар.

Навруз в переводе с фарси означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться в разных странах ‑ Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия — 21 марта. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».