Почему за крымским кризисом внимательно следят в Казахстане

Казахстанские аналитики, глядя на события на Украине, не исключают, что после Крыма Путин может обратить свой взор на Казахстан. Подробности — у корреспондента DW.

В Казахстане внимательно наблюдают за развитием конфликта вокруг Крыма. При этом местная пресса сдержанна в оценках, а электронные СМИ вообще не придают большого значения событиям на Украине. Зато острые споры и дискуссии на эту тему разгорелись в социальных сетях. Равнодушных там нет, блогеры и комментаторы могут легко получить обвинение в том, что их «купили западные спецслужбы» или что они являются «жертвами путинской пропаганды».

Особенности северо-востока Казахстана

У немалого числа интернет-пользователей есть опасения, что после Крыма Москва непременно возьмется за Республику Казахстан. Известно, что в ряде районов северных и восточных областей страны преимущественно проживают этнические русские, от которых порой можно услышать высказывания явно сепаратистского характера. Правда, только на бытовом уровне. Поскольку еще в начале 2000-х годов активные общественные движения и политики, представляющие интересы шестимиллионного русского населения Казахстана, либо прекратили свою деятельность, либо эмигрировали в Россию.

По личным наблюдениям корреспондента DW, неоднократно бывавшего в Усть-Каменогорске, Петропавловске и в других городах и селах севера и востока Казахстана, тема сепаратизма всплывает после назначения очередного акима из числа лиц коренной национальности, попыток переименования населенных пунктов на казахский лад, либо появления в прессе русофобских высказываний со стороны радикальных националистов.

«Мне непонятно, почему у нас все время акимами назначают исключительно казахов. Да еще и все вокруг переименовывают, — поделился своим мнением с корреспондентом DW житель Зыряновска, что в Восточно-Казахстанской области, Андрей Михайлов. — Получается, что власти другим национальностям не доверяют? Тогда зачем удивляться, что такие как я не стали бы возражать, если бы, например, наша область вошла в состав России».

Другие русские

Андрей Михайлов хорошо помнит события в Усть-Каменогорске в конце 1999 года, когда группа людей во главе с Виктором Казимирчуком пыталась захватить власть в Восточном Казахстане и объявить о создании республики «Русская земля». Однако 22 человека, которых потом назвали террористами, при содействии российских спецслужб были быстро пойманы и получили длительные сроки заключения в колониях строго режима Казахстана. Дальнейшая их судьба неизвестна. Лишь однажды проскочила информация, что осужденный на 18 лет лишения свободы Виктор Казимирчук уже в 2006 освободился и уехал в Москву.

Впрочем, тема «Русской земли» Казимирчука ни в социальных сетях, ни в прессе сейчас практически не обсуждается. Зато часто встречается мнение, что русские Казахстана по своим взглядам на жизнь сильно отличаются от русских из России. Так, в интервью DW бывший дипломат, ныне общественный деятель Казбек Бейсебаев заметил, что русские Казахстана внимательно наблюдают за всем, что происходит в России и на Украине. При этом Бейсебаев не считает, что все они одобряют политику президента Путина.

По выражению Казбека Бейсебаева, нет единого мнения относительно действий России на Украине и среди казахов. «Есть те, которые на стороне Украины, и их много. Но есть и те, которые если не одобряют, то, во всяком случае, понимают шаги России», — подчеркнул общественный деятель. Но это не значит, уверен он, что если у России возникнет желание присоединить северо-восточные территории Казахстана, то нынешние сторонники Москвы останутся на прежних позициях.

Многое зависит и от Астаны

В свою очередь правозащитник Галым Агелеулов не исключает, что вероятность отторжения казахстанских территорий Россией существует. В интервью DW он заметил, что если Путин станет опираться на национал-патриотов, а сейчас, по оценке Агелеулова, он так и поступает, то призывы националистов в итоге будут направлены на все страны, где, по их мнению, находится «русская земля».

В то же время правозащитник подчеркнул, что многое зависит и от действий правящей элиты Казахстана. Если официальные власти сделают ставку на казахских националистов, то, продолжает правозащитник, это не только нанесет удар по гражданскому обществу страны, но и вызовет ответную реакцию со стороны России.

Признанные лидеры казахских националистов — Мухтар Тайжан, Айдос Сарым и Серикжан Мамбеталин — не только полностью поддерживают революцию на Украине, но и последовательно выступают против какого-либо экономического или политического сближения Казахстана с путинской Россией.

Казахстан будет укрепляться

Критически оценивает действия Москвы и казахстанский политолог Виктор Ковтуновский: «Исходя из нынешней логики Кремля, Россия может ввести войска на любую территорию, где по ее мнению, нарушаются права русского населения. Затем под дулами автоматов может быть проведен плебисцит о включении данной области в состав России».

По мнению Ковтуновского, встревожен складывающейся ситуацией вокруг Украины и Нурсултан Назарбаев, о чем свидетельствует проведенное 4 марта экстренное совещание в министерстве обороны.

Согласно весьма лаконичным сообщениям казахстанских информагентств, в ходе встречи с военачальниками Назарбаев потребовал от них не только немедленно разработать программу производства военной техники и нарастить темпы технологической модернизации, но и сделать все возможное для достижения такого уровня обороноспособности страны, чтобы никому не захотелось иметь с Казахстаном дело.

Анатолий Вайскопф,
«Немецкая волна»