Крымским татарам гарантировали места во власти

Права крымских татар будут значительно расширены. Об этом говорится в принятом сегодня, 11 марта, Верховном совете республики Крым постановлении «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество».

В постановлении указывается, что крымскотатарский язык теперь будет носить в республике статус официального наравне с русским и украинским. Кроме того, крымским татарам гарантировали представительство в парламенте и исполнительных органах власти. Отдельно указывается, что за ними будет закреплено 20% мест.

Кроме того, им гарантировали представительство в «районных и городских советах и других органах». Выборы депутатов сельских и поселковых советов будут проходить на основе мажоритарной избирательной системы.

Органы национального самоуправления крымскотатарского народа – Курултая и «формируемых им органов» — также являются «признанными».

Крымским татарам также пообещали помогать в течение пяти лет с финансами и планами обустройства. Тем, кто захочет вернуться в Крым «из мест депортации», помогут с юридическими, земельными и финансовыми вопросами.

В постановлении гарантируется и «реализация прав и интересов крымскотатарского народа в сфере национальной культуры», сохранение памятников истории и культуры и использование «исторических топонимов Крыма, измененных после депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944г.».

Верховный совет обещает «содействовать» развитию в Крыму систем дошкольного, школьного и высшего образования на крымскотатарском языке.

Сегодня также Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости, появление которой необходимо для проведения референдума 16 марта.

В документе указывается, что в случае положительного ответа на вопрос референдума Крым и Севастополь будут объявлены независимым государством с республиканской формой правления. На правах независимой страны Крым обратится к России с просьбой принять его в состав Федерации. Для этого будет заключен соответствующий межгосударственный договор.