МИД Украины не собирается вводить визы для россиян

Вопрос о введении визового режима для граждан Российской Федерации не стоит на повестке дня новой украинской власти. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в эфире «Громадське.TV».

Глава МИД также отметил, что Украина в настоящее время не рассматривает вопрос о закрытии государственной границы для граждан России. «Решение о закрытии границы принимается на уровне Кабмина», — уточнил Дещица.

Только за прошедшие сутки украинские пограничники не пропустили на Украину несколько сотен россиян. «С начала операции нами выявлено и не пропущено на территорию Украины более 1,5 тыс. россиян», — заявлял замруководителя Госпогранслужбы Украины Александр Жданенко.

Операция «Кордон» началась несколько дней назад. Она проводится совместно с МВД и СБУ. Как сообщали пограничники, задача – не допустить на границе провокаций, и не пропустить на территорию Украины «лиц, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране».

Также Государственная пограничная служба Украины констатировала сокращение в феврале потока через украинско-российскую границу на 11% по сравнению с январем.

В Министерстве иностранных дел России на ограничения отреагировали резко и заявили, что «подобные действия» украинских пограничников «препятствуют свободному передвижению граждан, контактам между жителями приграничных регионов России и Украины и в целом противоречат имеющимся российско-украинским договоренностям в этой сфере».