МИД Украины потребовал провести переговоры с Россией

Министерство иностранных дел Украины потребовало провести двусторонние консультации, сообщает «РБК-Украина».

В ведомство 27 февраля вызвали временного поверенного на Украине Андрея Воробьева. Ему вручили ноту по поводу безотлагательного проведения двусторонних консультаций в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997г.

Также дипломату вручили ноту, в которой украинская сторона попросила Вооруженные силы России «воздержаться от передвижения за пределами дислокации военных подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины». Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что передвижения подразделений Черноморского флота вне определенных договорами границ будут рассматриваться как военная агрессия.

Рано утром 27 февраля неизвестные захватили парламент и правительство Крыма в Симферополе. В здание ворвались около 60 человек, вооруженных автоматами и гранатометами. Журналистам заявили, что они русские. СМИ предположили, что захватчики могут быть бойцами спецподразделения «Беркут» или членами отрядов местной самообороны. СМИ сообщили о семи БТР, которые якобы выдвинулись в сторону Симферополя.