Источник: Сердюков признал вину и был амнистирован

Официально Следственный комитет продолжает отказываться комментировать распространенную сегодня агентством «Интерфакс» информацию об амнистии бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Однако источник РБК в СК подтвердил, что бывший глава оборонного ведомства был амнистирован.

Источник отметил, что бывший министр был амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть фактически признал свою вину.

Сердюков был уволен с поста главы Минобороны в 2012г. на фоне коррупционного скандала, связанного с собственностью и другими активами холдинга «Оборонсервис». В ноябре 2013г. против него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, экс-министр обороны дал распоряжение за счет бюджета построить дорогу к базе отдыха «Житное» (Астраханская область), принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову.

Ранее СКР сообщал, что до конца марта 2014г. бывшему чиновнику будет вынесено обвинительное заключение, после чего дело передадут в прокуратуру.

Напомним, 10 февраля в прессе вспыхнул скандал после сообщения о присуждении экс-главе Минобороны звания Героя России. Если дело против Сердюкова дойдет до суда, наличие высшей награды будет учитываться как смягчающее обстоятельство и позволит ему избежать тюрьмы.

«Этот документ, подписанный Дмитрием Медведевым, был закрытым. Награждали их в закрытом помещении, вдали от посторонних глаз, но определенный круг людей в Минобороны, Кремле и обществе, конечно, об этом знал», — цитировала «Независимая газета» председателя ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир», генерал-майора запаса Владимира Богатырева.

Впрочем, тогда в интервью РБК адвокат Ривкин не подтвердил информацию о том, что его подзащитный удостоился звания Герой России. «Если это и было, я рядом с ним не стоял и никогда у него на лацкане этой звезды за время нашего знакомства не видел», — заявил он.