Шухрат Кудратов частично признал свою вину

Адвокат Шухрат Кудратов на суде в четверг частично признал свою вину.  В  проходящем в суде города Душанбе процессе он сообщил, что в июле 2014 года в качестве адвоката он защищал в суде столичного района Сомони интересы Амирали Суламаева, обвиняемого по статье 247 (Мошенничество) УК РТ. «Я брал у своего подзащитного деньги  — один рас 1,5 тыс.  Долларов, и  ещё 1 тыс. Долларов, чтобы передать их потерпевшему — Бадриддину Каноатову – директору компании «Пайванд», для возмещения ущерба, нанесённого ему Суламаевым. Но я не брал деньги, чтобы дать их в качестве взятки судье для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному, — сказал Кудратов. – Однако после 17 июля Суламаев заявил мне, что только в суде отдаст деньги для вынесения   оправдательного приговора. Я вынужден был ему сказать, что эти деньги пойдут судье, но на самом деле я должен был передать их  21  июля потерпервшему главе  компании «Пайванд», чтобы тот забрал свое исковое заявление на моего подзащитного, и я не виноват».

Следующее слушание по данному делу состоится 29 декабря.

Напомним, материалы по данному делу были переданы для рассмотрения в суд города Душанбе 20 ноября этого года после рассмотрения в Генеральной прокуратуре.

Шухрат Кудратов, защищавший интересы опального предпринимателя Зайда Саидова, был задержан 21 июля 2014 года Агентством по борьбе с коррупцией и в тот же день помещен в изолятор временного содержания антикоррупционного агентства, откуда был позднее переведен в СИЗО ГКНБ РТ.

Между тем, как сообщалось ранее, Ш.Кудратов может быть освобожден по амнистии после восстановления нанесенного им материального ущерба.