Sbarro готовится к банкротству

Сеть ресторанов быстрого питания Sbarro может до конца текущей недели подать в суд заявление о банкротстве, сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

Заявление о банкротстве может быть подано уже 9 марта 2014г. Предполагается, что Sbarro обратится в суд в соответствии с нормами 11-й главы Кодекса США о банкротстве, предусматривающей реорганизацию предприятия.

Ранее руководство Sbarro заявило, что закроет 155 из 400 ресторанов в Северной Америке для сокращения расходов.

В 2011г. Sbarro уже пыталась объявить себя банкротом. В результате тогда было принята программа реструктуризации бизнеса компании. Однако, несмотря на ее реализацию, Sbarro не удалось нарастить объемы продажи и существенно сократить задолженность. Долги компании оцениваются сейчас в $140 млн.

Sbarro была основана как семейная компания в 1956г. Полвека спустя сеть заведений выкупила за $417 млн инвестиционная компания MidOcean Partners. В настоящее время под брендом Sbarro работают более 1 тыс. ресторанов итальянской кухни в 40 странах. Часть из них принадлежит самой компании, остальные работают по франшизе.

На российском рынке бренд Sbarro появился в 1997г. — благодаря «Бразерс и Компании», обладающей эксклюзивным правом на развитие сети по франчайзингу в России, странах СНГ, Балтии и Восточной Европы. Сейчас под брендом Sbarro в России работают более 100 точек общепита. Предполагается, что банкротство головной компании не повлияет на бизнес ее российских франчайзи.