В Кыргызстане создают спецназ по типу украинского «Беркута»

В Кыргызстане на сегодня есть силы, которые хотят спровоцировать народ на митинги, но МВД делает все возможное, чтобы было спокойно, заявил министр внутренних дел Кыргызстана Абдулда Суранчиев 4 марта на встрече с общественностью Бишкека.

Он подчеркнул, что общественно-политическая ситуация в стране на данный момент спокойная.

По его словам, в Кыргызстане создаются милицейские полки особого назначения по принципу украинского Беркута.

Они будут находиться в подчинении МВД и иметь республиканское значение. В рядах этих милицейских полков будут проходить службу более 1000 человек.

Такая информация была озвучена 4 марта, на собрании правоохранительных органов и представителей бизнеса, также в собрании приняли участие мэр города Бишкека Кубанычбек Кулматов и акимы районов.

«Один полк уже сформирован. Сейчас мы созовем еще один полк численностью в 500 человек. В Оше уже набраны 200 сотрудников, в настоящее время мой заместитель находится в Оше, проводит беседу с каждым из них. Назначает командиров отделений, рот батальонов. Остальные 300 человек личного состава будут укомплектованы здесь, в Бишкеке, дислоцироваться будут на улице Щербакова», — прокомментировал Суранчиев.

Министр МВД Абдылда Суранчиев прокомментировал, с какой целью созданы эти подразделения, а так же связано ли их создание с ожиданием массовых митингов и волнений весной.

Глава МВД подчеркнул, что ничего не ожидает от весны.

«Такие милицейские подразделения созданы во всех странах, в Украине, Белоруссии, Таджикистане, Казахстане. Это не связано с тем, что мы что-то ожидаем. Просто это современное требование для безопасности граждан», — сказал Суранчиев.

На вопрос, не будут ли бойцы нового подразделения в случае столкновений с людьми брошены как это случилось с бойцами «Арстан» и «Альфа», он ответил, что никто не бросал сотрудников названных подразделений. Но от дальнейших комментариев глава МВД воздержался.

По оценке Суранчиева ситуация в стране спокойная.

«В Ошской области все спокойно, в Чуйской области и в Бишкеке тоже спокойно. Есть оппозиция, они проводят свои конференции и мероприятия. Мы, в свою очередь проводим мониторинг их действий, ведем профилактические беседы», — заключил Суранчиев.