Финны создают армию с женским лицом

Министерство обороны Финляндии намерено привлекать в армию больше женщин. Как сообщает Finland Times, министерство запустит соответствующую пилотную программу в регионе Пирканмаа, приуроченную к весеннему призыву.

В феврале текущего года женщины региона в возрасте от 18 до 20 лет получат мотивационное письмо, предлагающее им поступить на военную службу. Кроме того, Минобороны планирует использовать для своего продвижения интернет-блоги и социальные сети.

Отметим, служба в армии обязательна для всех граждан Финляндии мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Служба по призыву длится 9 месяцев. Женщины могут служить в армии на добровольной основе.

Напомним, весной прошлого года депутаты Госдумы РФ предложили разрешить военную службу всех женщинам — гражданкам РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Соответствующие поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» уже подготовлены и направлены в Минобороны. Сейчас женщины согласно российскому закону не проходят срочную службу в армии, а могут служить только по контракту

http://top.rbc.ru/spb_sz/29/01/2014/902208.shtml