Умер народный артист России Александр Белинский

В Санкт-Петербурге скончался народный артист России и известный режиссер Александр Белинский. Он ушел из жизни накануне, 2 марта, в возрасте 85 лет, пишет «Комсомольская правда».

Белинский скончался в одном из медицинских центров Петербурга после продолжительной болезни, перед этим режиссер перенес две операции. 5 апреля ему бы исполнилось 86 лет.

Дата похорон пока неизвестна. Гражданская панихида пройдет в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии, главным режиссером которого был Белинский.

Александр Белинский — создатель многочисленных телевизионных спектаклей и фильмов-балетов, поставленных по сюжетам Антона Чехова и Максима Горького. Внес большой вклад в становление телевизионного театра, в том числе телевизионного балета как отдельного жанра на советском ТВ.

Был режиссером Ленинградского театра имени Ленинского комсомола (ныне — «Балтийский дом»), Большого театра кукол в Петербурге, сотрудничал с несколькими театрами Литвы. Театр музыкальной комедии возглавлял с 1995 по 2002гг.

Белинский также написал сценарии к множеству телеспектаклей и фильмов-балетов. Попробовал себя и на актерском поприще, снявшись в нескольких кинолентах, в частности сыграл эпизодическую роль в знаменитой картине «Собачье сердце» по роману Михаила Булгакова.

Александр Белинский — заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. С 1996г. был членом Академии российского телевидения.