Янукович из Ростова: Я намерен бороться за будущее Украины

Виктор Янукович заявил, что намерен продолжить борьбу за будущее Украины. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

«Никто меня не свергнул. В Украине власть захватили националистические профашистские молодчики, представляющие меньшинство жителей Украины», — сказал Янукович.

Он отметил, что выходом из сложившегося кризиса на Украине является выполнение условий соглашения, достигнутого в Киеве 21 февраля между властью и оппозицией в присутствии глав МИД Франции, Германии и Польши.

«Вооруженные люди должны уйти с улицы. Должна быть обеспечена нормальная жизнь во всех регионах Украины. Нам сложно будет выходить их кризиса, в который попала страна», — заявил он.

Ситуацию на Украине Янукович характеризует как «террор, безвластие и хаос». По его словам, то, что сейчас происходит в стране, является результатом безответственной политики Запада, которая потворствовала Майдану.

«Украина — сильная страна, и мы выберемся», — сказал Янукович.

Он предложил провести общеукраинский референдум. По словам Януковича, вопросы, которые должны быть вынесены на голосование, необходимо сформулировать в самое ближайшее время с участием широкого круга представителей гражданского общества. Вопросы должны касаться актуальных проблем развития Украины, Конституции страны и государственного строя, пояснил Янукович.

Свергнутый президент признался, что ему стыдно за ситуацию, сложившуюся на Украине. «Мне стыдно перед ветеранами и украинским народом за сложившуюся ситуацию на Украине. Я хочу извиниться», — сказал он.

Янукович также рассказал, что уже встречался с бойцами «Беркута» и извинился перед ними. «Я извиняюсь перед этими мужественными людьми, которые стояли и невинно страдали», — сказал он.

Янукович также заверил, что не собирается обращаться за военной поддержкой к России. «Я считаю, что любые военные действия в сложившейся ситуации недопустимы», — сказал он.

При этом Янукович считает, что Россия должна и обязана действовать в сложившейся ситуации на Украине. «Зная характер президента России Владимира Путина, я удивлен, почему он так сдержанно до сих пор молчит», — заявил он.