Янукович прокомментировал выборы президента Украины

Бывший глава Украины Виктор Янукович

Бывший глава Украины Виктор Янукович прокомментировал прошедшие накануне выборы президента страны. Он заявил, что первоочередной задачей нового лидера должно стать прекращение кровопролития на юго-востоке страны, передает ИТАР-ТАСС.

«Первое и главное сейчас, что нужно сделать, именно сейчас и немедленно — это остановить кровопролитную войну против собственного народа. Вывести войска из Донбасса и юго-востока Украины», — говорится в заявлении Януковича, распространенном в Ростове-на-Дону.

По словам бывшего украинского лидера, необходимо «немедленно остановить противостояние и дать народу мир». «Нужны решительные действия по восстановлению мира и порядка на нашей земле», — сказал Янукович.

Как следует из сообщения, свергнутый президент намерен уважительно отнестись к выбору украинцев. «Вне зависимости от того, в каком регионе какой процент населения пришел голосовать, какой вы сделали выбор, я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей родины, уважаю», — сказал он.

Янукович добавил, что для легитимности прошедших выборов было необходимо участие в них жителей юго-востока Украины. «Многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной власти, которая пришла в результате военного переворота», — заключил он.

Накануне на Украине прошли выборы президента страны. За голосованием следили 3 тыс. 607 международных наблюдателей. Согласно результатам подсчета 61,65 % бюллетеней, бизнесмен Петр Порошенко набрал 53,72% голосов, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко -13,08%, Олег Ляшко — 8,47%. Остальные кандидаты едва перешагнули 5%-й барьер.

По последним данным ЦИК, в целом по стране явка избирателей составила 60,6%. Неохотнее всего голосовали в Донецкой области, где явка составила 13,7%.

Ася Сотникова

Как проходили президентские выборы на Украине
Назад

Далее