Погранслужба Украины: Российские войска блокировали пограничников

Госпогранслужба Украины заявила о попытке российских военных блокировать Севастопольский отряд морской охраны в Балаклаве.

«Утром 28 февраля произошла попытка блокировки Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Около 30 вооруженных человек, которые не представились, на четырех автомобилях прибыли в Севастопольский отряд морской охраны», — сообщает Госпогранслужба Украины.

«Пограничниками данные лица были идентифицированы как военнослужащие 810-й бригады морской пехоты ЧФ России. Они расположились перед КПП отряда и окружили все подступы. На высотах вокруг отряда размещены снайперы», — говорится в сообщении ведомства.

Позднее к КПП прибыл руководитель группы российских военнослужащих капитан 1 ранга Александр Толмачев. Он заявил о требованиях блокирующих: никто не может оставлять часть. Они якобы выполняют требования постановления Совета безопасности Крыма — не допустить захвата оружия экстремистами.

«После переговоров с командиром отряда российские военнослужащие отошли на 25 метров от КПП и ведут наблюдение. На высотах вокруг отряда размещены снайперы», — отмечает Госпогранслужба Украины.

Кроме того, ведомство заявило о несанкционированных маневрах семи вертолетов Российской Федерации в воздушном пространстве Украины. Пресс-служба подчеркивает, что полеты над территорией Украины не были согласованы, что является нарушением соответствующих двусторонних соглашений.

«В ходе охраны государственной границы постом технического наблюдения был отслежен перелет по Керченскому направлению на высоте до 1 километра более 10 российских военных вертолетов в Украине. В пункте пропуска «Кача» было оформлено три вертолета, в отношении которых была подана соответствующая заявка ЧФ РФ. Другие вертолеты, которые пересекли государственную границу Украины, нарушили требования соответствующих двусторонних соглашений», — говорится в сообщении.

Ранее сегодня Министерство внутренних дел Украины обвинило Россию в вооруженном вторжении в Крым. Об этом в своем Facebook сообщил глава ведомства Арсен Аваков. Он заявил, что аэропорт Бельбек в Севастополе «заблокирован военными подразделениями флота РФ».

По данным МВД, снаружи аэропорта сегодня утром появились военные в камуфляже, с оружием, «без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности к Вооруженным силам Российской Федерации».

Ситуацию в Крыму прокомментировал секретарь Совет национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Выступая перед журналистами, он заявил, что конфликт в Крыму развивают переодетые солдаты Черноморского флота Российской Федерации.