Биткоин-биржа MtGox объявила себя банкротом

Крупнейшей биржа по торговле криптовалютой «биткоин», японская MtGox подала в Токийский окружной суд заявление о признании себя банкротом, сообщает телекомпания NHK.

Чтобы расплатиться с долгами компании не хватает, как минимум, 2,8 млрд иен. После появления новостей о MtGox курс биткоина продолжил снижаться, на продолжающих пока работу биржах за него дают 550-570 долл. В ноябре 2013г. стоимость биткоина поднималась выше тысячи долларов.

Ранее на этой неделе перестал функционировать интернет-сайт MtGox. Пользователи, зашедшие на сайт, перенаправлялись на белую страницу без единой надписи. Позднее на ней появилось сообщение о временном прекращении всех сделок «в целях защиты сайта и его пользователей».

В феврале 2014г. биржа MtGox объявила об обнаружении ошибки, которая позволяла бы пользователям выводить с биржи один и тот же биткоин несколько раз. Чтобы не давать лазейки хакерам, руководство биржи приняло тогда решение приостановить торги и заблокировать возможность вывода криптовалюты с биржи. Однако позже в Сети появился документ, якобы являющийся внутренней перепиской MtGox. Из него следовало, что в результате хакерской атаки биржа лишилась более 740 тыс. биткоинов.

Ранее сегодня министр финансов страны Таро Асо заявил, что позиция Японии относительно виртуальной валюты Bitcoin пока еще не определена, правительство страны ожидает соответствующего заключения профильных ведомств.