Московская биржа восстановила работу

Московская биржа в полном объеме восстановила свою работу, сообщили РБК в пресс-службе биржи. Торговая система доступна для снятия ранее выставленных заявок.

Ранее сообщалось, что с 11:35 мск торги в «Основном» секторе были приостановлены, в то время как торги на срочном и валютном рынках продолжались в штатном режиме. По неофициальным сведениям, причиной приостановки торгов стал технический сбой.

В прошлый раз сбой на бирже произошел 13 ноября прошлого года, когда торги на срочном рынке и в секторе «Стандарт» приостанавливались более чем на час. В конце 2012г. биржа установила новую торговую систему на срочном рынке, которая была в 20 раз быстрее предыдущей.

Московская биржа входит в двадцатку ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций, а также в десятку крупнейших площадок по объему торгов облигациями (в денежном выражении) и по числу торгуемых срочных контрактов.

Биржа была образована в декабре 2011г. в результате слияния двух основных российских биржевых групп — ММВБ и РТС. В состав группы Московской биржи входят центральный депозитарий (НКО ЗАО «Национальный расчетный депозитарий»), а также клиринговый центр (ЗАО «АКБ «Национальный клиринговый центр»), выполняющий функции центрального контрагента на рынках.

В феврале 2013г. Московская биржа провела первичное публичное размещение своих акций.