МВД Украины: В Крыму началось вооруженное вторжение

Министерство внутренних дел Украины обвинило Россию в вооруженном вторжении в Крым. Об этом в своем Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Он заявил, что аэропорт Бельбек в Севастополе «заблокирован военными подразделениями флота РФ». При этом внутри аэропорта, по данным МВД, находятся военные и пограничники Украины. Снаружи — военные в камуфляже, с оружием, «без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности», отметил министр.

По поводу захвата аэропорта в Симферополе Аваков рассказал, что около 1.30 ночи «в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков». При этом они, по его мнению, «не скрывали своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации».

«Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает.
Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут», — сообщил министр Аваков.

«Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и оккупацию. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства», — отметил он и заявил, что происходящим должен заниматься Совет национальной безопасности и обороны Украины.