МВД Украины хочет вооружаться реактивными огнеметами

Министерство внутренних дел Украины предложило внести в перечень спецсредств для охраны общественного порядка реактивные огнеметы. Так, они предлагают использовать огнеметы российского производства «Шмель» и «Шмель-М». Об этом пишет издание «Зеркало недели. Украины».

В издании ссылаются на проект постановления Кабинета министров.

«Шмель» и «Шмель-М» (в документах их названия переведены на украинский язык: «Джміль» и «Джміль-М») вписаны в раздел перечня спецсредств, где упоминаются ручные газовые гранаты и патроны с газовыми гранатами», — сообщает издание.

В опубликованных копиях постановления за подписью министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко указывается, что принятие огнеметов позволит «обеспечить выполнение заданий по охране общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью».

Реактивный пехотный мобильный огнемет «Шмель-М» имеет прицельную дальность стрельбы 600-800 метров. Предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника. Огнемет может комплектоваться зажигательными и термобарическими боеприпасами. Кроме того, он может стрелять дымовыми снарядами, которые используются для постановки дымовых завес. Газовых боеприпасов для него не предусмотрено.

http://top.rbc.ru/incidents/01/02/2014/902828.shtml