Совет правозащитников: Опыт показывает, что военные легко передают оружие в третьи руки

Совет правозащитников Кыргызстана призвал Жогорку Кенеш контролировать поставки российского вооружения.

Соответствующее заявление Совета распространено вчера.

По мнению правозащитников, «характер поставляемого вооружения, о котором сообщают СМИ, не соответствует характеру угроз безопасности в Центральной Азии».

«При этом законодательство в сфере безопасности не приведено в соответствие с Конституцией, силовые органы не реформированы. События в апреле и июне 2010 года показали, что военные легко передают оружие в третьи руки. Уже появились сообщения в СМИ, что военное обмундирование и обувь, поставленные из РФ, разворованы», — говорится в сообщении.

Совет уверен, что в таких условиях бесконтрольные поставки оружия могут сделать Кыргызстан источником незаконной торговли оружием. Они призывают депутатов утвердить «обоснованную доктрину безопасности и вести беспрерывный контроль сектора».

Между Кыргызстаном и Россией подписано 14 контрактов по итогам переговоров в 2013 году. Россия поставит в Кыргызстан вертолеты, БТР, бронеавтомобили, реактивные системы залпового огня, артиллерийские установки, стрелковое оружие, средства связи и разведки на сумму более $1 миллиарда.