При аварии на индийской подлодке производства СССР погибли люди

При аварии на индийской подлодке «Синдуратна», построенной в СССР, погибли люди. Речь идет о двух офицерах Военно-морских сил Индии, ранее объявленных пропавшими без вести, пишет газета The Hindustan Times.

Представители ВМС подтвердили журналистам, что военные были найдены мертвыми в четверг, 27 февраля. Семь моряков, наглотавшихся дыма на субмарине, ранее были доставлены в одну из больниц в Мумбаи.

Также стало известно, что глава ВМС Индии Девендра Кумар Джоши подал в отставку в связи с аварией на «Синдуратне». В Министерстве обороны страны пояснили, что адмирал пошел на этот шаг, так как чувствует свою ответственность за ЧП.

Напомним, инцидент на борту подлодки, находящейся в районе Мумбаи, произошел накануне, 26 февраля. На субмарине произошло задымление, причины которого пока не выяснены. Предварительная версия ЧП — утечка в аккумуляторном отсеке корабля. В момент задымления оружия и боеприпасов на борту «Синдуратны» не было, так как подлодка проходила испытания после ремонта.

Подлодка была построена на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде в 1988г. Созданная специально для Индии субмарина имеет водоизмещение 2,3 тыс. т, длину 72,6 м, скорость в подводном положении 18 узлов. В 2002г. «Синдуратну» модернизировали в центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске, установив на ее борту ракетный комплекс.