Астрономы NASA объявили об открытии 715 новых планет

Команда ученых, работающая с данными телескопа «Кеплер» американского космического агентства NASA, сообщила об обнаружении 715 новых планет за пределами Солнечной системы, передает Би-би-си.

Эксперты полагают, что это значительный научный прорыв. «Это крупнейшая находка нашего времени», — заявил Дуглас Хаджинс из астрофизического подразделения NASA.

«Во-вторых, результаты позволяют говорить о том, что планетные системы с несколькими планетами, обращающимися вокруг одной звезды, как в нашей Солнечной системе, являются распространенным явлением. В-третьих, мы знаем, что малые планеты — от размера Нептуна до размера Земли — составляют большинство планет в нашей Галактике», — сообщил Хаджинс.

В течение примерно двух десятилетий с тех пор, как была открыта первая экзопланета, исследователи претендовали на обнаружение более 1 тыс. новых миров.

Обнаруженные «Кеплером» 715 новых планет вращаются вокруг 305 звезд. Подавляющее их большинство (95%) по размеру меньше, чем Нептун, который в 4 раза больше Земли. Четыре планеты в 2,5 раза меньше Земли и находятся на орбите своих звезд в пределах «обитаемой зоны» — региона вблизи звезды, где вода может находиться в жидком состоянии.

Есть ли на этих планетах вода, неизвестно — цели «Кеплера» находятся на расстоянии сотен световых лет от нас, что довольно далеко для детального изучения.

Напомним, телескоп «Кеплер» был запущен на околоземную орбиту в 2009г. для поиска планет, похожих на Землю в других солнечных системах.