Экс-президенты Украины обвинили Россию во вмешательстве в дела страны

Экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Их заявление разместила в своем Facebook глава политсовета партии «Наша Украина» Ирина Ванникова.

«Россия, которая все время называла «вмешательством» во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма», — говорится в сообщении экс-президентов.

«Идеи представителей российской Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховного Совета АРК должны быть осуждены, как призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины», — отмечают Кравчук, Кучма и Ющенко.

Бывшие главы государства также назвали опасным сценарий федерализации Украины. «Это путь к эскалации политического кризиса, разжигание политической вражды в Крыму, дискредитации новой украинской власти», — говорят они.

Экс-президенты призвали Службу безопасности и Генеральную прокуратуру Украины жестко реагировать на любые сепаратистские заявления политиков. «Спекуляции относительно нарушения прав русскоязычного населения Крыма, разжигание вражды между регионами Украины на основании их культурного и исторического разнообразия, унижение украинского языка и открытое неуважение к государственным символам Украины должны получить надлежащую оценку», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, что Кравчук, Кучма и Ющенко в начале декабря 2013г. принимали участие в урегулировании ситуации на Украине, проводя с Януковичем, которые, впрочем, не принесли результатов.