Умер виртуоз испанской гитары Пако де Лусия

В Мексике умер испанский гитарист — исполнитель фламенко Пако де Лусия. Как сообщает El Pais со ссылкой на близких музыканта, ему стало плохо во время отдыха в Канкуне. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. Виртуозу классической гитары было 66 лет.

Родственники гитариста рассказали, что в ближайшее время тело будет передано в Испанию, где Пако де Лусия и будет похоронен.

Пако де Лусия родился 21 декабря 1947г. в Альхесирасе. В возрасте 5 лет он впервые взял в руки гитару, в 11 лет выступил для радиостанции своего города, а через год завоевал специальный приз на соревновании артистов фламенко.

Когда Пако было 16 лет, его пригласил в группу танцор фламенко Хосе Греко. В 19 лет Пако записал первый альбом. Интересно, что изучать нотную грамоту он начал лишь в возрасте 44 лет. Сценическое имя музыкант выбрал в честь своей матери Лусии Гомес.

Пако де Лусия исполнял как классическое, так и современное фламенко и считался одним из пионеров стиля нуэво фламенко. С начала 1980-х годов был участником трио гитаристов, в которое также вошли Джон Маклафлин и Ал Ди Меола. Критики считают, что Пако де Лусия соединяет современную музыку с фламенко и бразильскими ритмами.

С 1986г. Пако де Лусия четыре раза приезжал в Россию и давал концерты в Москве, Санкт-Петербурге и Калуге.