Кыргызстан: Подсудимого милиционера возможно утопили

Есть вероятность того, что одного из подсудимых сотрудников ОВД Р.Токтогулова в Жумгальском районе избили и утопили потерпевшие. Такую версию выдвигает МВД после инцидента, произошедшего в Жумгальском районном суде Нарынской области.

Как отмечает пресс-служба МВД КР, по факту событий в Жумгальском районе, где 20 февраля 2014 года в зале суда совершено нападение на обвиняемых в превышении должностных полномочий милиционеров, возбуждено уголовное дело.

20 февраля во время судебного процесса в Джумгальском районном суде Нарынской области собравшаяся толпа воспрепятствовала судебному разбирательству, и устроила самосуд, бросила бутылкой с бензином в находившихся за решеткой обвиняемых, после чего сильно избила их. В результате сотрудники ГУБОП МВД, а также милиционер СОБР УВД Нарынской области получили тяжкие телесные повреждения и обширные ожоги тела. Также повреждено имущество районного суда.

В настоящее время для расследования данного факта создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников УВД Нарынской области и Жумгальского РОВД.

Следственным отделом Жумгальского РОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 28-97 (Покушение на убийство), ст. 317 (Воспрепятствование осуществлению правосудия), ст.341(Применение насилия в отношении представителя власти) и ст.174 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК КР.

Устанавливаются зачинщики хулиганских действий. Установлена автомашина, на которой агрессивно настроенные родственники потерпевшей стороны силой увезли милиционера, где потом избили и оставили в местной больнице. По данным медицинских работников у Ж.Сыдыкова ожоги 2 и 3 степени и тяжкие телесные повреждения, он находится в тяжелом состоянии.

У второго милиционера тоже ожоги, закрытая черепно-мозговая травма и другие раны. Местонахождение третьего милиционера остается неизвестным. Сотрудники РОВД прочесывают местность вдоль реки Жумгал, также к поиску привлекаются работники МЧС, так как есть вероятность того, что агрессивно настроенные лица избили его и утопили.

В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, устроивших массовые хулиганские действия и причинивших тяжкие телесные повреждения сотрудникам милиции.