Роскомнадзор не станет проверять операторов, отключивших ”Дождь”

Роскомнадзор рассмотрел обращение Совета по правам человека и не нашел оснований для проверки операторов кабельного телевидения, отключивших вещание «Дождя».

«В официальном ответе Роскомнадзора говорится, что признаков нарушения статьи 13.16 КоАП РФ «Воспрепятствование распространению продукции СМИ» и других норм законодательства РФ при отключении телеканала не усматривается, оснований для организации внеплановой проверки операторов связи нет», — отмечается в сообщении СПЧ.

В ответе надзорного ведомства упоминается, что от юридических лиц, осуществляющих государственный или муниципальный контроль, требуется «сохранять память о защитниках Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость», а за выполнение требований, предъявляемых к СМИ, несет ответственность главный редактор.

Вместе с тем Роскомнадзор напомнил, что «порядок оказания услуг связи операторами на вещание является предметом хозяйственных отношений, которые регулируются гражданским законодательством и в полномочия Роскомнадзора не входят».

«Дождь» оказался в центре скандала после провокационного опроса о блокаде Ленинграда. Почти сразу после инцидента ведущие российские операторы кабельного телевидения — «ВымпелКом», «НТВ-Плюс», ГК «Акадо», «ЭР-Телеком», «Ростелеком» и «Триколор ТВ» — прекратили вещание телеканала.

За «Дождь» вступились представители либеральной общественности и правозащитники. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил о необходимости возбудить уголовное дело по статье «Картельный сговор» в отношении операторов, отключивших телеканал.

«Я обращусь к председателю Антимонопольной службы с просьбой разобраться в этом деле. Думаю, что следственные органы должны разобраться в этой явной антимонопольной попытке сожрать своего оппонента и конкурента. Я настоятельно призываю их рассмотреть возможность открыть уголовное дело по этому поводу и, естественно, исправить эту ситуацию», — заявил Лукин.

В Госдуме, напротив, инициировали ряд проверок «Дождя». Парламентарии из ЛДПР обратились сначала к прокурорам, а после в Минкомсвязи. Депутаты хотят знать, на каких условиях телеканал был допущен к трансляции сигнала через спутниковые и кабельные каналы. Их также интересует, чем обусловлены «особо льготные условия» доступа «Дождя» к данной инфраструктуре в сравнении с другими телевещательными компаниями, объяснил либерал-демократ Вадим Деньгин.