Госдума просит Минкомсвязи проверить ”Дождь”

Госдума обратится в Минкомсвязи с целью проверки телеканала «Дождь». Эта инициатива была поддержана на пленарном заседании. Инициатором обращения выступил депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

Депутаты хотят знать, на каких условиях телеканал «Дождь» был допущен к трансляции сигнала через спутниковые и кабельные каналы. Депутатов также интересует, чем обусловлены «особо льготные условия» доступа телеканала к данной инфраструктуре в сравнении с другими телевещательными компаниями.

Кроме того, парламентарии просят Минкомсвязи ответить на вопрос о том, кто из представителей исполнительной власти способствовал принятию решений о льготном доступе телеканала «Дождь» к спутниковым и кабельным каналам. Полученная по итогам проверки информация будет изучена думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции.

В конце января в программе телеканала «Дождь» «Дилетанты» телезрителям задали вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Аналогичный опрос был размещен на сайте телеканала и был удален через несколько минут главным редактором портала Ильей Клишиным. Руководство телеканала принесло извинения за сотрудников «Дождя», разместивших опрос. После этого «Дождь» подвергся критике многих депутатов Госдумы и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Парламентарии обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить опрос на экстремизм, однако надзорное ведомство ничего противозаконного в деятельности «Дождя» не усмотрело.

Почти сразу после скандала ведущие российские операторы кабельного телевидения («ВымпелКом», «НТВ-Плюс», ГК «Акадо», «ЭР-Телеком», «Ростелеком» и «Триколор ТВ») отключил вещание телеканала.

http://top.rbc.ru/society/11/02/2014/904596.shtml