Ипотечное агентство Fannie Mae установило рекорд годовой прибыли

Американское ипотечное агентство Fannie Mae, национализированное в разгар финансового кризиса в сентябре 2008г., отчиталось о чистой прибыли за 2013г. в размере 84 млрд долл. По данным РБК, это рекордная годовая нетто-прибыль в мировой корпоративной истории.

Предыдущий рекорд чистой прибыли за год принадлежал американской нефтяной компании Exxon Mobil: в 2008г. она получила 45,2 млрд долл. чистой прибыли.

В 2012г. Fannie Mae получила чистую прибыль в 17,2 млрд долл. Объявленный результат 2013г. не должен вводить в заблуждение: Fannie Mae признала единовременный доход на 45 млрд долл. от восстановления отложенных налоговых активов, списанных ранее. Без учета этого «бумажного» дохода прибыль компании за 2013г. составила «лишь» 38,6 млрд долл. Это тоже очень высокий показатель, отражающий восстановление американского рынка жилья после крупнейшего спада в истории страны.

«Хотя Fannie Mae ожидает, что сохранит прибыльность в обозримом будущем, компания вряд ли повторит финансовые результаты на уровне 2013г.», — говорится в материалах агентства.

Fannie Mae и его «близнец» — ипотечное агентство Freddie Mac — держат или гарантируют 60% всех ипотечных кредитов в США.

В 2008г. Fannie Mae и Freddie Mac оказались на грани краха из-за обвала цен на рынке недвижимости США, массовых дефолтов по ипотечным кредитам категории subprime и превращения производных от ипотеки ценных бумаг в неликвид. Правительство США фактически национализировало эти компании, поскольку расценивало их как системно значимые финансовые институты, обеспечивающие ликвидность на ипотечном рынке.

Американские власти потратили в общей сложности 187,5 млрд долл. на спасение и укрепление бизнеса двух ипотечных агентств. Однако государство близко к тому, чтобы полностью отыграть кризисные вложения в Fannie Mae и Freddie Mac. Как отмечает Reuters, после того как Fannie Mae переведет Минфину США еще 7,2 млрд долл. дивидендов (об этом компания объявила сегодня наряду с отчетностью), обе компании доведут общую сумму выплаченных дивидендов до 192,5 млрд долл.