Репетиция без оружия: как Майдан во Львове пытался ужиться с Киевом

«Черный вторник» стал началом фактической гражданской войны на Украине. На Западной Украине вновь объявили мобилизацию, а во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе оппозиция захватила здания областных администраций, прокуратуры и милиции. Корреспондент РБК побывал во Львове накануне нового витка столкновений и посмотрел, как выглядела попытка решить противостояние мирным путем в самом «проукраинском» и национальном регионе страны.

&nbsp

– Сначала все кричали «Революция!»

– А потом? – уточняю я.

– А потом кто-то открыл дверь. Один из парней поставил ногу, и дверь уже больше никогда не закрывалась, – рассказывает координатор сил народной самообороны Львова Максим Самотий о том, как несколько тысяч протестующих зашли в здание областной администрации Львовской области и взяли там власть.

Официальная дата «революции» – 23 января 2014г. Тогда у здания администрации области на митинг собрались несколько тысяч человек. Потом кто-то сказал: «Заходим», и все зашли внутрь. Несколько человек пошли прямо в кабинет к губернатору области Олегу Сало. Вернулись обратно уже вместе с ним. «Сало тогда хотел выйти и покинуть здание. Но ему не дали это сделать. Потребовали написать заявление об отставке», – вспоминает Солопий. Фотография заявления Сало на смятом вчетверо листке облетела все украинские СМИ.

25 января львовская «революция» набирает обороты. Здание администрации обрастает двухметровыми баррикадами. В городе создают отряды самообороны. Областная рада приостанавливает полномочия областной администрации. Тем же решением создают «народную раду». Она берет на себя все полномочия. Создается исполком. Председателем исполкома избирается спикер Рады, член Всеукраинского объединения «Свобода» Петр Колодий. Фракция Партии регионов в областной и городской раде самораспускается. Мэр города Львова Андрей Садовый заявляет, что не будет исполнять «законы 16 января» об ограничении митингов. Все это – события буквально двух дней.

Прокопченная революция

С 25 января до 18 февраля здание областной администрации выглядело очень пустынно и заброшено.

– Пропуск? – спрашивают нас на баррикадах перед зданием областной администрации.

– Цель визита? – уточняют угрюмые парни в гражданском. Это – члены отрядов самообороны. На груди у них бейджики «Охрана». Они разглядывают пропуск Максима Самотия и мою пресс-карту. «Добро пожаловать. Лица людей не фотографировать», – напутствует охрана. За баррикадами люди греются у бочек. Внутри здания администрации сидит уже вневедомственная охрана. «Проверяют документы они», – говорит нам сержант милиции и показывает на третий кордон из угрюмых парней. «Да, охрана здания подчиняется протестующим», – гордо замечает Самотий.

Внутри здания темно, пусто, а каждый угол пропитан запахом гари от горящих в уличных бочках дров. Внутри здания, от входа направо, квартирует движение «Правый сектор». Они называют себя спецназом самообороны, если штурм – они в первом ряду. Но в день нашего визита они расслабленно перекидываются в карты, бегают курить на улицу. Сержант вневедомственной охраны молча провожает взглядом школьников, бегающих мимо поста.

Наконец, зал заседаний, место сбора «народной рады», новой власти. Дверь забаррикадирована обычным стулом из советского мебельного гарнитура. «Туда нельзя. Да, даже пофотографировать», – намертво отрезает очередной угрюмый охранник в гражданском. Еще половина кабинетов опечатана – там сидел аппарат администрации, теперь их не пускают даже за документами.

В темноте нас с Самотием вылавливают какие-то новые охранники.

– Кто такие? Ваши документы? – настойчиво требуют они. Солопия они не знают. Объясняемся на русском и украинском. Мы постепенно собираем все новую аудиторию очень серьезных мужиков.

– Так вы из отрядов самообороны? А почему сказали на входе, что вы медики? Поймите, нужно же честно говорить, а вдруг вы «титушки», – поясняют они, – мы, если что, «Союз офицеров». Нас тоже попросили охранять.
Выходим с Солопием из здания.

– А кто такие «Союз офицеров»? – спрашиваю я.

– Есть такая организация. Вроде их просили охранять. Или они сами подключились. Не знаю точно, – неуверенно говорит Самотий.

Вся власть народу

Во Львове во время затишья подчеркивали – они выгнали губернатора из здания мирно и законно. «Администрация не продлила договор аренды здания. Здание принадлежит областному совету депутатов. А то, что народ зашел, – так это они пришли на прием. Имеют право», – рассказывал глава ВО «Свобода» в областном совете депутатов Андрей Холявко.

Сразу после штурма областной администрации депутаты приняли решения создать «народную раду», исполнительный комитет и народную дружину. «Народная рада» была признана органом, который уполномочен «представлять интересы народа Украины», а ее исполком – заменой власти областной администрации. За решение проголосовали 70 депутатов из 116.

– Во Львове областная и городская рада полностью легитимны, они работают в практически полном контакте с народом. Поэтому «народная рада» больше нужна для принятия важных документов и политических решений, – говорил Холявко.

– Но ведь вы полностью контролируете совет депутатов. Зачем было создавать новый орган? – спрашивал я.

– В областной раде есть, например, фракция Партии регионов и депутаты, которые могли к ним примкнуть. «Народная рада» же – это межфракционный орган. Туда, в основном, входят «Батькивщина», «Свобода», УДАР и депутаты, которые симпатизируют нашим целям», – рассказывал он. Приняв решения, депутаты в конце января уехали в Киев, на Майдан – судьба протеста решалась там.

Революционные уступки

Пока депутаты уехали в Киев, во Львове воцарилось затишье. Между 25 января и 18 февраля в городе было очень тихо и спокойно. Один из парадоксов межреволюционного затишья – в городе и области, несмотря на «изгнание губернатора», все работало. В городе ходил транспорт, работали магазины, приезжали туристы, патрулировала милиция и принимали больницы. За эти дни делегация от Львова успела даже предоставить в МОК собственную заявку на проведение зимней Олимпиады — 2022.

При этом областные депутаты на время затишья сделали «революционную уступку». За собой они оставили право делать политические заявления и политические шаги (не случайно депутаты после захвата администрации уехали в Киев). А изгнанному из кабинета губернатору Олегу Сало фактически дали возможность работать и решать текущие задачи. Это касалось и вопросов оперативного управления, и решения долгосрочных проблем.

В конце января в Львовской области начался мощный снегопад. На федеральной дороге Львов — Луцк было затруднено движение. Без автомобильного сообщения к началу февраля оставались 111 населенных пунктов. Весь массив работы по расчистке дорог пришелся на Управление по чрезвычайным ситуациям и украинские дорожные службы. При этом Совет областных депутатов, судя по сообщения на их собственном официальном сайте и в СМИ, работу никак не координировал. В разговоре с корреспондентом РБК депутаты так и не смогли рассказать, занимались ли они уборкой снега в области. При этом в разговоре они настаивали, что в случае ЧП «возьмут власть на себя».

Основные заявления по поводу темпов и этапов уборки делал губернатор и его пресс-служба. Именно они давали наиболее оперативную информацию: где замело, какие дороги расчистили, сколько бульдозеров работали, где починили электропроводку, сколько поселков осталось под снегом.

Резервная власть

Во время затишья работать у губернатора Львовской области получалось плохо. Пока у него не было собственного кабинета, областное правительство собиралось то тут, то там. Сами сотрудники обладминистрации называли это резервными кабинетами. На прошлой неделе он находился в здании военной академии. Перед новым витком столкновений – в Департаменте культуры.

В приемной Олега Сало столпотворение. Я с трудом расхожусь в маленькой приемной с несколькими чиновниками.

– А это все на прием? – заглядывает через дверь женщина.

– Пятой будете, – угрюмо отвечают ей чиновники.

– Как же тесно стало! – причитает женщина в ответ и закрывает дверь с той стороны. В приемной две женщины обсуждают «вселение» к ним аппарата губернатора. «Собрать людей иногда негде, вызывать, быстро принимать решения. Некомфортно работать», – рассказывал Олег Сало. Его позиция по поводу происходящих в области событий ожидаема: 23 января произошел «захват», заведено уголовное дело, виновные будут наказаны. По его словам, Евроинтеграция — это «верховенство закона», а тут происходит «бардак». В то, что ему «дали работать», он не верит.

Реально из-за блокирования администрации пострадали сами же жители области, уверял корреспондента РБК губернатор. «Например, остановились программы и инвестиции. У нас за 2013г. с европейскими инвесторами было наработано много вариантов работы и сотрудничества. Мы уже давно были должны заключить договоры. Но это пока все стоит», – чеканил в ответ Сало.

«Они (депутаты областной рады. – Примеч. РБК) говорят, что им губернатор не нужен! – горячится Сало, – а мы в конце декабря каждую неделю ездили в Киев, выбивать деньги для работы и программ. А там казначейство было заблокировано. Почему-то областной совет даже не знал, как эти деньги выбивать и как они должны прийти». Но, несмотря на натянутые отношения и изгнание губернатора из кабинета, работать вместе все же приходилось. «Для принятия бюджета собиралась совместная бюджетная комиссия. Но мы недовольны результатом. Будем по некоторым поправкам подавать в суд», – заверял губернатор.

Сало напоминает, что он уже пятый губернатор области с 2010г. «Недоверие областные депутаты высказывали каждому губернатору, который приходил, ставили «неуд». Я к этому нормально отношусь. Сегодня вы не у власти, вы в политике, вас хотят. Садитесь в кресло, и вас уже ненавидят», – подводит он итог.

Департамент культуры находится в соседнем здании с областной администрацией. До баррикад – 30 метров. Из управления иногда выходили сотрудницы в деловых костюмах и спешили в обладминистрацию. Отряды самообороны спрашивали у них документы и пускали внутрь.

Третья власть

На фоне противостояний депутатов и губернатора мэр города Львова выбрал позицию между «теми и этими».

С одной стороны, он выступал на стороне Майдана. Еще 22 января Садовый заявил, что не будет исполнять законы «16 января», по которым значительно ужесточались правила проведения митингов на Украине и уголовная ответственность за организацию беспорядок (публикация законов вызвала новую волну беспорядков в стране, в конечном итоге власти согласились их отменить. – Примеч. РБК).

«Я хочу сказать, что сделаю все, чтобы в городе было спокойствие и порядок. Заверяю вас, что законы, принятые с нарушением Конституции и здравого смысла, во Львове никто выполнять не будет», – заявил тогда Садовый. По его мнению, не было и никакого «штурма» областной администрации. Люди туда «просто вошли» и заявили о своих претензиях губернатору. «Львов – очень демократичный город», – говорит мэр.

С другой стороны, «революция» не мешала мэру работать с губернатором. «Он постоянно на телефоне. Недавно я передал ему ряд документов по рекультивации земель, чтобы он под своей подписью это все направил в кабинет министров. Он все документы принял, и я уверен, что он их все направит», – рассказывал Садовый. А на презентацию Львова на Олимпиаду-2022 и вовсе ездила смешанная комиссия – заммэра, вице-премьер из Киева, министры и глава национального олимпийского комитета.

– А ваши выступления в поддержку Евромайдана, слова сочувствия жертвам? Как губернатор и Киев к ним относятся? – уточнял я.

– Я думаю, что это честная позиция, и все это нормально воспринимают, – уверенно отвечал Андрей Садовый.

Политическую позицию мэра Львова губернатор Львовской области комментировал очень сдержанно: «Люди имеют право мирно протестовать. Главное, что он работает». Сотрудники аппарата губернатора, которые присутствовали при разговоре, потом поясняют: «Поймите, мэр — это же выборная должность. И он работает на своих избирателей. Да, сейчас он убирает снег с губернатором и подает заявку на Олимпиаду, а уже через час выступает на местном Майдане».

Раскачка перед бурей

После захвата областных администраций львовская оппозиция пробовала задействовать другие способы надавить на власть.

Одна из инициатив – бойкот бизнеса Партии регионов. Протестующие призывали не покупать и не пользоваться услугами компаний, которые принадлежат членам партии. Так, сетью магазинов и заводов «Родинна ковбаска» владеет бывший глава городской фракции Партии регионов Олег Баран. Уже на протяжении нескольких месяцев его магазины то обклеивают наклейками, то пикетируют, то и вовсе поджигают. Главное условие – он должен выйти из Партии регионов. Пока не вышел. Однако фракции партии в городской и областной раде уже заявили о своей ликвидации. Они сложили мандаты и остались беспартийными депутатами.

Другой крупный львовский предприниматель Петр Писарчук – владелец огромного торгового комплекса «Пивденный» и по совместительству глава Партии регионов во Львовской области — к выходу своих соратников из партии относится спокойно. «Их обвинили в коррупции и в расстреле людей на Майдане. Объяснить, достучаться до людей, когда очень много агрессии, – невозможно. И подставлять их дела, бизнес, под агрессию было бы глупо с нашей стороны», – рассказывал он.

Но на центральное руководство партии местные регионалы и сами смотреть не хотят. «Партия пожинает плоды того, что мы проводили съезды в лучших традициях съездов КПСС. Музыка, знамена, рапорты, решения заготовлены. Это все серьезно усугубило политический кризис», – делился Писарчук.

Претензии к партии у него те же, что и у всей Украины: «засилье в центральном аппарате выходцев из Донецка», «в верхах ощущение – да мы им всем бросим бабло и купим их», а сама партия «бросила нас давно». «Те, кто принимают решения на Востоке, не едут на Запад. А те, кто представляют Западную Украину, не едут на восток, получают там отпор. А с людьми надо говорить, с теми, кто тебя не понимает. Мы нагородили таких «майданов» в головах людей», – возмущался Писарчук.

Протестующие на неделю заблокировали и строительные универмаги «Эпицентр», которые принадлежат секретарю киевского горсовета Галине Гереге. «Кровь украинцев за их деньги», – с этим лозунгом вышли протестующие и перекрыли все подъезды к ТЦ. Экономический бойкот прервали сами же сотрудники «Эпицентра» – около 60 человек вышли перед баррикадами и заявили, что из-за экономического бойкота они могут остаться без работы. Помявшись, протестующие убрали баррикады, а руководство универмагов заявило, что «они с народом Украины».

Теперь у «Эпицентра» стоит палатка сотрудников с подробным манифестом — «Мы за народ». «Мы не даем комментариев», – говорят обитатели палатки. Администрация магазинов отправляет в центральный офис. Палатку охраняет два наряда милиции. Я достаю фотоаппарат. Все отворачиваются и фотографироваться не хотят.

Наложенный платеж

Протестующие придумали и другой ход – не платить налоги в федеральный бюджет. Эту идею на прошлой неделе придумали в Комитете предпринимателей Львова, местной общественной организации. Речь идет о НДС и налоге на прибыль, которые по Налоговому кодексу страны отчисляются в республиканский бюджет. Платить предприниматели не хотят «до момента формирования в Киеве коалиционного правительства».

«Из этих денег как раз и финансируется Администрация президента, верховный совет, кабинет министров, МВД, погранвойска, СБУ, то есть все государственные учреждения», – рассказывал автор идеи и член комитета предпринимателей Роман Зафиойвский. Лозунг акции – «Я не хочу, чтобы на мои деньги убивали граждан Украины».

Подробный механизм налогового бойкота выглядит так: предприниматели до наступления серьезной ответственности могут не платить налоги три месяца. По украинским законам, за это будут только штрафы. За первый месяц – 15%, за второй – 50% от суммы задекларированного налога. Но вот на третий власти уже имеют право взыскать налоги принудительно. При этом новому правительству они готовы заплатить и сам налог, и все штрафы по нему. «Посмотрим, подождем три месяца. Будем надеяться, что за это время кризис решится», – уверен Зафиойвский.

Все по миру
Несмотря на захваты, бойкоты и мелкие стычки, серьезные политические шаги во Львове опасались делать все стороны. «Мы стараемся решать проблемы цивилизованными формами, в рамках конституции и законов. Есть шансы, что все можно решить мирно», – убеждал Андрей Холявко. Аналогичным образом выступал и мэр Львова – забастовку нельзя проводить «ни в коем случае», а «Киеву важно, чтобы город успешно работал».

Губернатор области также надеялся решить все мирно. «У нас было указание президента – протесты протестами, но надо работать. Мы работаем не для политики, а для людей. И чтобы там ни было, мы должны делать. А от руководства администрации зависит практически все», – настаивал губернатор.

Более того, еще 17 февраля само политическое противостояние, казалось, пошло на спад. Выполняя соглашение оппозиции с властями, львовские протестующие покинули здание администрации. Губернатор Олег Сало вернулся в свой рабочий кабинет. А его пресс-служба распространила фотографию, как он поднимается туда по парадной лестнице областной администрации. В СМИ появились и сообщения, что Сало могут поменять на харьковского вице-губернатора Игоря Шурму. Он также являлся сторонником Виктора Януковича, и Львовская область готовилась снова давать мирный отпор политическими средствами.

Но замена Сало на Шурму ничего бы не дала. Против шестого губернатора, который ничем не отличается от других, протесты вспыхнули бы с новой силой. И новый захват администрации оставался лишь вопросом времени.

Революция сегодня

После «черного вторника» вся выстроенная система региональных львовских сдержек и противовесов рухнула. 18 февраля оппозиция проводит мирный марш в сторону Верховной рады. Его разгоняют. А в ночь на 19 февраля в Киеве правоохранительные органы штурмуют майдан Незалежности.

Уже ночью во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе протестующие берут обратно под свою власть областные администрации. Они также захватывают здания прокуратуры, милиции и даже воинские части. Баррикады вырастают неподалеку от одного из пунктов пропуска на границе с Польшей.
По самым последним данным во время столкновений на Украине, погибли десятки человек, сотни получили ранения.

На сторону протеста во Львове окончательно переходит и мэр города, Андрей Садовый. «Отдельно обращаюсь к работникам силовых структур во Львове. Выйдите и поверните свое оружие на защиту людей – своих родных, соседей, друзей», – написал он на своей странице в Facebook.

Вскоре Андрей Садовый собрал пресс-конференцию и заявил, что из зданий отделений милиции протестующие похитили «определенное количество оружия».

Григорий Набережнов, РБК